«Вот уже два года местные жительницы, сестры Мария Павловна Дунешенко и Раиса Павловна Мельник угождают своим кулинарным искусством односельчанам, заезжим водителям и различным командированным. Для Архаринского района эта торговая точка, где по доброй воле хозяйничают две прекрасные женщины, приносит и доход, и хорошую славу», — хвалили амурчанок в заметке АП.  

Предлагаем также вспомнить о событиях дня 1944-го, 1981-го и 1990-го годов в традиционном ретро-обзоре.

1944 год: письмо отцу на фронт

 Моему папе Винокурову. Папочка, родненький! Письмо мы твое получили и знаем, что ты фашистов бьешь за то, что они маленьких детей мучают. А у нас есть новости. Проснулись мы утром, а возле кошки спят малюсенькие котята. Мама говорит, что это кошка привела, а откуда привела, мама не сказывает. Наверное, из соседнего дома. Мы теперь, перед тем как уходить в детсад, играем с котятами. Они вначале на нас не хотели смотреть, а теперь смотрят. А еще посылаем тебе наши рисунки. Это боец, а это коза-дереза.

1981 год: самодеятельная цирковая студия радует благовещенцев своими выступлениями

До сих пор не все знают, что у нас, в Благовещенске, есть свой цирк. Между тем самодеятельная цирковая студия почти два года работает в клубе имени Калинина. Энтузиасты Юрий Концевой (руководитель студии) и Сергей Гусев (режиссер-педагог по акробатике) продумывают номера, костюмы, музыкальное оформление — все из чего складывается цирковое представление. Потом идут долгие и кропотливые репетиции, и наконец — выступление перед зрителем. 

 1990 год: накануне Первомая неизвестные сожгли два красных флага

Первого мая трудящиеся областного центра, как и всей страны, отмечали праздник весны и труда. С красными знаменами и транспарантами благовещенцы приняли участие в демонстрации. Резким диссонансом выглядела картина, которую довелось наблюдать во втором микрорайоне. Какие-то подонки, другого слова не подберешь, сожгли на древках два красных флага. Это нельзя считать просто чьей-то глупой шуткой. Это злостная хулиганская выходка. Ведь огню придали не просто кусок алого кумача, а  нашу святыню, символ нашего государства, обильно политый кровью тех, кто отдал жизни за наш мирный сегодняшний день.

Возрастная категория материалов: 18+