Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Человек и закон

Человек и закон / С Таней мы встретились в двухместном номере зейской гостиницы «Дамбукинка». В эту старую деревяшку, почти 30 лет принадлежавшую прииску «Дамбуки», а в тяжелые времена проданную частнику, по традиции едут жители поселка Береговой.  — «Я тебя в девятый номер поселю, там Таня спит — она ваша, береговская, — в 12 часов ночи объясняет мне администратор гостиницы. — В больницу приехала, она часто ездит».


С Таней мы встретились в двухместном номере зейской гостиницы «Дамбукинка». В эту старую деревяшку, почти 30 лет принадлежавшую прииску «Дамбуки», а в тяжелые времена проданную частнику, по традиции едут жители поселка Береговой.  — «Я тебя в девятый номер поселю, там Таня спит — она ваша, береговская, — в 12 часов ночи объясняет мне администратор гостиницы. — В больницу приехала, она часто ездит».

В полседьмого утра соседка по номеру разбудила меня: «Хватит спать, вставай, а то мне скучно!» Мы почти никогда не общались: в школе Таня училась младше меня на несколько лет, потом окончила вуз, вернулась в родной поселок. Рассказала, что вышла замуж, родила двоих детей (меня отчитала за их отсутствие и настоятельно посоветовала не тянуть время), поведала последние новости Берегового. 

Тане позвонила мама, рассказала, что с детьми все хорошо, но младшую дочку в садик она не поведет — жалко. Ближе к 8 часам Таня заявила: «Все, пора в больницу! Как я устала туда ездить!» Оказалось, у Тани болеет отец. Болезнь неизлечимая, последние месяцы, чтобы облегчить страдания, ему назначили обезболивающий препарат, в составе которого наркотик.

Таня еще несколько раз умоляла врачей выдать отцу месячную дозу, но перестала после того, как кто-то из них прямо сказал: «Вдруг мы вам выдадим больше, а он сдохнет». 

Лекарство выдают в районной больнице — строго по нормам, которые закреплены законом. И этих законных ампул отцу хватает только на неделю. Потом надо опять ехать в Зею за очередной порцией обезболивающего. И Таня едет. 320 километров туда и обратно по таежной грунтовке обходится ей две тысячи рублей. Плюс гостиница, потому что она не всегда успевает вернуться. На прошлой неделе дорогу от Берегового в Зею размыло, добраться было практически невозможно. Но Таня на перекладных прорвалась: отрезок трассы пришлось идти по лесу, в дождь, по колено в грязи. Она заболела, но через неделю, с температурой и глухим кашлем, поехала опять.

Таня просила зейских врачей передавать лекарства в поселковую больницу — но это не положено по закону, получать их могут только родственники больного. Таня просила выдавать ампулы сразу на месяц — тоже не положено. «В больнице нам сказали, что их может наказать наркоконтроль. Мы с мамой пошли туда, кричали, но там тоже сказали, что такой закон». Таня еще несколько раз умоляла врачей выдать отцу месячную дозу, но перестала после того, как кто-то из них прямо сказал: «Вдруг мы вам выдадим больше, а он сдохнет».

Видно, что Таня не только устала, но и смирилась — эту дикую историю она рассказывает с грустной улыбкой. «После того, как в Москве адмирал застрелился, потому что ему обезболивающее не выписали (история тяжело больного контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который выстрелил себе в голову из-за того, что медучреждение отказалось выписать ему обезболивающее, получила широкий резонанс), нас сразу внесли в реестр и начали выдавать лекарства бесплатно, а так три месяца надо было ждать и платить», — рассказывает Таня. И добавляет: «В интернете написали, что адмирал застрелился не от боли, а от того, что не мог смотреть, как унижается жена, выпрашивая лекарства. У нас в стране ведь собак отстреливать — это негуманно. А с умирающими людьми так поступать — нормально».

Таня уехала в больницу, мы договорились, что встретимся в машине по дороге домой. Не получилось — Таня не успела на единственное идущее до Берегового такси. В больнице шла планерка, быстро получить лекарства не удалось. Она осталась ночевать в гостинице и, надеюсь, вернулась на следующий день. Через неделю Таня опять поедет за лекарствами для отца — несмотря на дождь, снег и все беды мира. Ведь она знает, что закон есть закон. Жаль, что порой он идет в разрез с человеческой жизнью и здравым смыслом.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
11.06.2014, 06:03

Очень жалею, что не пошла учиться на врача, что не работаю в больнице, потому что сейчас без медицинских связей болеть, рожать, лечить своих родных и близких сложно — есть риск попасть на уставшего или еще хуже равнодушного специалиста. Но ребенок мой точно получит медицинское образование, буду мотивировать его всеми силами... Главное продержаться до тех пор.

— Паша Морозова (гость)
2
06.06.2014, 05:55

Жизнь.

— Ропча
1
05.06.2014, 04:22

Ужасная ситуация....Храни Господь Таню, ее детей и всех родных!!! А так же дай силы всем страдающим.

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертомОбщество
В Белогорск для предотвращения паводка направлена оперативная группа МЧСПаводок
В четырех районах Приамурья из-за паводка затруднено движение на участках автодорогПаводок
«Российский Азимут» пройдет в Благовещенске 18 маяСпорт
Уровень Зеи в районе Ураловки снизился, а в районе Малой Сазанки – подъем: гидрология на 28 апреляПаводок
В Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильникиОбщество

Читать все новости

Общество

Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертом Ровесникам — 57: коллектив-визитная карточка Приамурья отметил День рождения большим концертом
В Константиновке обезопасят школьный маршрут: обустроят тротуары и установят светильники
В Благовещенске более 20 человек написали Тотальный диктант на отлично
История в каждом предмете: в амурский музей передали находки Албазинской археологической экспедиции
В 2025 году в Белогорске начнут строить новую школу
Система Orphus