1949 год: дефицит безмарочных конвертов

Многие трудящиеся предъявляют большой спрос на конверты без марок. Особенно это относится к тем людям, чьи родные или знакомые служат в Советской армии или флоте, куда, как известно, письма можно посылать без марок. Однако этого не хотят понять почтовые работники городы Свободный. Если вы хотите приобрести конверт, вам его предложат обязательно с маркой. Иных в продаже нет.

1977 год: соревнования по самбо прошли без болельщиков

Впервые первенство области по самбо состоялось в Свободном. Провести его здесь было решено с целью популяризации в городе этого вида спорт. Но увы, схватки на ковре с участием ведущих мастеров Приамурья прошли в отсутствии зрителей. Очевидно, слабой была в городе реклама.

1987 год: есть пятимиллиардный житель Земли!

Организация Объединенных Наций отмечает день рождения на нашей планете пятимиллиардного жителя. Символический «день пяти миллиардов землян» отмечается по решению Фонда ООН для деятельности в области народонаселения. Темпы роста населения таковы, что к концу века на Земле будет уже 6 миллиардов человек, в 2010 году 7 миллиардов, в 2022 – 8 млрд. Возросла и средняя продолжительность жизни человека: сейчас она составляет 60 лет, в то время как в середине 17-го века не превышала 20.

2005 год: тяжелогруз поехал к Тихому океану

Экспериментальный тяжеловесный грузовой поезд весом шесть тысяч тонн отправился вчера со станции Белогорск по железной дороге к Тихому океану. Состав из более чем 70 вагонов с кузбасским углем под тягой мощного трехсекционного локомотива будут сопровождать вагон-лаборатория ВНИИ железнодорожного транспорта и еще два измерительных вагона. В пути все параметры движения тяжеловесного поезда будут синхронно записываться приборами с привязкой к координате пути и времени с использованием сигналов спутниковых навигационных приемников GPS, а затем изучаться специалистами. Уникальный эксперимент позволит повысить темп пропуска тяжеловесных поездов к тихоокеанским портам России и снизить эксплуатационные расходы.

2008 год: надругательство над инвалидом

Двое молодых людей надругались над умственно неполноценной жительницей Свободного. В отношении негодяев возбудили уголовное дело: им светит от четырех до десяти лет лишения свободы. 28 июня двое молодых жителей Свободного (26 и 17 лет) пригласили знакомую девушку в гаражи якобы для того, чтобы вместе выпить пива. Старший из молодых людей имел за плечами судимость. Девушка, которой чуть более 20 лет, — инвалид второй группы из-за умственной неполноценности. Она, не осознавая, к чему может привести подобное приглашение, согласилась пойти с ними. Между гаражами негодяи накинулись на беспомощную жертву и надругались над ней. Преступление раскрылось неожиданно. Девушка не поняла, что с ней произошло, поэтому в правоохранительные органы не обратилась. Почувствовав недомогание и боли, она пришла на прием к врачу, после обследования у которого и возбудили уголовное дело.