«Энергокомфорт» был создан в 2006 году Российскими коммунальными системами, и с 2007 года  предприятие являлось гарантирующим поставщиком электроэнергии в Благовещенске. Компания покупала электроэнергию у ДЭК. Между тем на сегодняшний день задолженность ООО «Энергокомфорт "Амур"» перед поставщиками составила 450 миллионов рублей. Из-за долгов Дальневосточная энергетическая компания была вынуждена ограничивать поставки энергии, что в итоге приводило к отключениям света у горожан.  Конфликт между двумя энергопредприятиями пыталась уладить городская администрация. Итогом переговоров стало сегодняшнее подписание договора.

— Таким образом, мы можем уже сейчас гарантировать жителям города, что они не будут страдать из-за финансовых перипетий коммерческих организаций, — заявил и. о. главы администрации города Александр Козлов.

Кроме того, продолжается работа по передаче в собственность города 36 процентов акций Амурских коммунальных систем, также специалисты администрации Благовещенска должны войти в совет директоров АКС.

Как отметил Александр Козлов, у города есть намерение заключить договор аренды коммунального хозяйства с АКС на новый срок, но при определенных условиях, сообщает пресс-служба города. «Во-первых, должна быть высокая арендная плата, во-вторых, высокие показатели качества и надежности оказания услуг. Я категорически против подписания любого договора, который ставит город в кабальные условия перед АКС. Я буду действовать только в интересах горожан», — заявил и. о. главы администрации Благовещенска. 

Возрастная категория материалов: 18+