• Фото: atmagro.ru

Об этом корреспондентам Интерфакс заявил президент Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморского края Павел Китаев. По его словам, дальневосточные мясоперерабатывающие предприятия могут получать сырье из Бразилии, Аргентины и других государств Латинской Америки. Сейчас доля импортного сырья — в основном это Канада и Австралия — составляет около 95 процентов.

«Возможно, в рамках ответных санкций РФ будут предоставлены определенные преференции странам БРИКС. Надеемся, что каким-то образом будут скорректированы таможенные ввозные пошлины, создан режим наибольшего благоприятствования, будут субсидированы отечественные производители мяса. Мы готовим свои предложения», — цитирует Павла Китаева информационное агентство.

МНЕНИЕ

Симметричный ответ: занавес и костыли

«Многие, наверное, забыли, что именно благодаря холодному противостоянию с железным занавесом мы вышли вперед планеты всей в космической и военно-промышленной сфере, — пишет в своем ЖЖ руководитель отдела Благовещенской епархии по связям с общественностью иерей Святослав Шевченко. — Но зато, когда этот занавес упал, на наши головы хлынула порнуха и ширпотреб, а также начал разваливаться оборонно-промышленный комплекс. Просто уверен, что сегодня уникальная ситуация, когда Россия, наконец, получит (вынужденный!) шанс заняться развитием тех отечественных отраслей, в которых мы привыкли к западному костылю. Долой костыли — нужно учиться ходить самостоятельно!»

ОПРОС

А в сообществе «Русский ватник» амурский иерей провел соцопрос: «Обойдемся без импортных продуктов?»

Непременно погибнем1 (0.8%)

Может и не погибнем, но будет голодно23 (17.3%)

Легко обойдемся14 (10.5%)

Не только обойдемся, но и разовьем и свое производство88 (66.2%)

Другое7 (5.3%)

В опросе приняло участие 134 человека. 

3 СТАТЬИ ПРО САНКЦИИ:

1. Санкции на курьих ножках. Как отразится на амурчанах ограничение на ввоз в страну продуктов из Европы и США

2. Сбербанк в черном списке. Помешают ли запрет ЕС выполнить главному банку России свои обязательства

3. Мифотворцы из ООН. Так ли страшны для нас возможные санкции, как о них пишут 

 

Возрастная категория материалов: 18+