Фото: uralpolit.ruФото: uralpolit.ru

Прокуратура Амурской области установила, что в Благовещенске директор компании «ДальТеплоЭнерго» Людмила Жакова передала главе Ивановского сельсовета Селемджинского района денежные средства на общую сумму более 460 тысяч рублей. Фирма хотела загодя получить деньги из муниципального бюджета на ремонт котельной и системы водоснабжения в селе Ивановское до фактической поставки оборудования и выполнения работ, сообщают в региональном ведомстве.

По данному факту прокурор возбудил в отношении юридического лица «ДальТеплоЭнерго» дела об административном правонарушении по части первой статьи 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», которые направлены для рассмотрения в мировой суд. 20 августа 2014 года мировой судья Благовещенского городского судебного участка № 5 привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 2 миллиона рублей.

Сам же глава Ивановского сельсовета попал под уголовное преследование. Он обвиняется в получении взяток в крупном размере. В течение 2012-2013 годов он неоднократно получал от предприятий ЖКХ суммы от нескольких десятков тысяч до полумиллиона рублей. В сельсовете должны были построить водопровод и водонапорную башню, однако ничего из этого сделано не было. Сейчас дело находится в суде. Муниципальному руководителю грозит срок от семи до 12 лет.

Возрастная категория материалов: 18+