Фото: www.togdazine.ruФото: www.togdazine.ru

1943 год: мать четырех воинов

Колхознице сельхозартели Агафье Николаевне Рудневой 69 лет. С первых же дней войны она послала четырех своих сыновей в ряды Красной Армии. Трое из них сейчас сражаются на фронте, нещадно бьют немецких разбойников. Сама Агафья Николаевна, несмотря на возраст, не зная устали помогает сынам-воинам. Она активно участвует в любой колхозной работе. Все лето тов. Руднева трудилась на общественном огороде. Накануне уборочной она сама напряла ниток и починила десятки кулей. Но не только своим трудом помогает фронту колхозница-патриотка. Она внесла 2000 рублей на строительство боевых самолетов, а когда проходила подписка на Второй Военный заем, Агафья Николаевна подписалась на 1000 рублей и сразу внесла эту сумму наличными.

1953 год: Любимый писатель

«Трудно переоценить заслуги Льва Николаевича Толстого перед народом нашей Родины. Он дорог нам, как национальный гений, боровшийся за утверждение самобытной русской литературы. В своих произведениях он изобразил главную движущую силу истории — народ, показал его героизм, самоотверженную, пламенную любовь к отечеству. Я перечитал и перечитываю почти все главные произведения великого писателя. И меня всегда восхищает несравненное художественное мастерство их автора, умение гениально раскрывать психологию людей, рисовать обстановку, в которой развертывается действие. Книги писателя помогают лучше знать историю нашей родины, учат любить свой народ, передовую русскую культуру». И. Седунов, мастер колесного цеха вагоноремонтного завода, станция Михайло-Чесноковская. 

1977 год: террористы заложили две бомбы

В центре Вашингтона произошли два крупных взрыва. Пострадало административное здание, где расположены представительства Министерства морского флота СССР и Аэрофлота. Помещениям представительств нанесен большой ущерб. Второй взрыв произошел в непосредственной близости от Белого дома. Взрыв оставил воронку диаметром в 10 метров. По счастливой случайности человеческих жертв не было. Взрывы произведены террористической организацией.

2004 год: театр отпраздновал день красоты

Красота спасет мир. Так считают в Амурском областном драматическом театре. И именно поэтому сегодня, в международный день красоты, в здании театра состоится вечер друзей "Осенний водевиль". Впервые в новом сезоне откроет свои двери амурский храм Мельпомены для постоянных зрителей и друзей. Вечер ограничится не только концертом. Гостей ждет живописная выставка цветов, собранных в букеты и экибаны опытным флористом. Праздник красоты будет участвовать в спасении жизни самым непосредственным образом: часть выручки от "Осеннего водевиля" будет перечислена в помощь жертвам теракта в Беслане и их близким. Пусть это не очень большая сумма, но и она может спасти чью-то жизнь, поможет скорее выздороветь ребенку, пострадавшему от злодеяний террористов.

 

Возрастная категория материалов: 18+