1951 год: виноград в Сибири

Нынешняя осень в садах сибирских мичуринцев необычна. На ряде приусадебных участков опытников, в ботаническом саду Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР, на Бердской опытной плодово-ягодной станции впервые вызрел виноград.

1963 год: ГЭС построят под землей

За полярным кругом у реки Хантайки появился новый поселок, в котором живут более пятисот строителей самой северной в Советском Союзе гидроэлектростанции. Будущая электростанция возникнет за 68-й параллелью к юго-западу от Норильска. Энергию она даст не только Норильску, но и заполярным городам Дудинке и Игарке. Строится ГЭС будет из местных материалов. Хантайская ГЭС проектируется как станция подземного типа. Ее «зданием» станет скала.

2006 год: Журавлей проводили за границу

В Муравьевском парке состоялся фестиваль «Проводы журавлей». Он был посвящен проблемам охраны этого редкого вида птиц, мест их обитания и международного сотрудничества миграционных маршрутов. По словам директора парка Марины Колодиной, именно в середине сентября здесь собирается огромное количество журавлей шести видов. Муравьевский парк — настоящая перевалочная база для этих птиц, последняя остановка перед «марш-броском» в дальний путь. Именно отсюда они начинают длительный перелет в жаркие страны — Китай, Корею и Японию. 

Возрастная категория материалов: 18+