Фото: Архив АПФото: Архив АП

320

миллионов рублей собираются потратить до конца 2015 года на обновление объектов первой очереди ТЭЦ

Как отмечают в руководстве предприятия, которому не так давно стукнуло 35 лет, намерения подправить «косметику» объектов и провести масштабный ремонт оборудования возникли давно. Однако до последнего времени теплоэлектроцентраль попросту не располагала достаточным объемом денежных средств. Все изменилось, когда на федеральном уровне было принято решение о строительстве второй очереди ТЭЦ.

— К настоящему времени теплоцентраль довольно-таки серьезно обветшала. Это касается и сооружений, и оборудования, — рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДГК» «Амурская генерация» Алексей Яшин. — Представители «РАО Энергетические системы Востока», контролирующие ход строительства второй очереди, часто у нас бывают, видят картину по объектам первой очереди. В РАО ЭС Востока отнеслись к нашей проблеме с пониманием. В итоге было принято решение выделить нам средства, чтобы мы могли привести в порядок территорию, здания и сооружения, оборудование. После рассмотрения и всех корректировок была принята программа. На два года — этот и следующий — нам выделили на эти цели 320 миллионов рублей.

Самые масштабные работы развернутся на главном корпусе станции, где находится все основное оборудование — котлы и турбины. В настоящее время на этом и нескольких других объектах идет ремонт кровли. На следующий год, когда работы по крыше закончатся, подрядчики приступят к косметическому ремонту стен. Пока речь идет о главном и вспомогательном корпусах теплоэлектроцентрали. В настоящее время рассматриваются два варианта преображения стен — покраска и обшивка металлосайдингом. В каждом есть свои плюсы и минусы, поэтому окончательное решение будет принято позже.

— Какие бы материалы мы ни применяли здесь, главным условием для них является негорючесть. Станция работает на угле, и угольная пыль на территории присутствует. Если пыль будет скапливаться на фасадных конструкциях, возможно возгорание, — продолжает Алексей Иванович. — Чтобы уйти от этого, в техническом задании мы написали, что если для фасадов будет использоваться металлосайдинг, материалы обязательно должны быть безопасными. Сейчас мы этот вопрос будем обговаривать. Хотя эти здания можно и покрасить красиво. Есть современные надежные лакокрасочные материалы. Для нас важны два фактора — долговечность покрытия и пожаробезопасность. Что касается гаммы, то у энергетиков есть корпоративные цвета — это белый и голубой. То есть по нашим планам корпуса ТЭЦ так или иначе будут соответствовать этим цветам. Дымовые трубы не в счет, поскольку в отраслевых правилах цвета для них четко определены — красный и белый.

Сейчас рассматриваются два варианта преображения стен — покраска и обшивка металлосайдингом. В каждом есть свои плюсы и минусы, поэтому окончательное решение примут позже.

Если говорить о других объектах, которые затронет обновление, то нельзя не упомянуть и градирню № 1, которая была построена первой. Несколько раз ее уже ремонтировали, теперь настало время полностью привести ее в порядок. Только на этот объект планируется потратить 55 миллионов. Это серьезная реконструкция, и она уже началась — внутри будет полностью заменена трубная система, также предусмотрен ремонт чаши. К слову, вопрос о покраске градирен тоже несколько раз поднимался. Как говорят в руководстве БТЭЦ — если красить, то сразу три, чтобы они не выделялись на фоне новой градирни, которая появится в процессе строительства второй очереди. Специалисты уже подсчитали, сколько будет стоить покраска трех масштабных объектов, сейчас решается вопрос о выделении на эти цели дополнительных средств.

— Большую работу мы затеяли по всем техническим трубопроводам, которые находятся на так называемой эстакаде — на улице рядом с главным корпусом ТЭЦ. Очень долго мы не могли найти средства, чтобы поменять теплоизоляцию и окожуховку на этих трубах, в этом году ремонт будет проведен, — отмечает главный инженер. — Кроме того, идет ремонт и покраска дымовых труб. До конца октября с ними должны закончить. И это только самые крупные и самые денежные мероприятия. Также будут проведены работы внутри главного корпуса — на первой турбине будет установлена новая система вибродиагностики. Запланировали замену одной из двух аккумуляторных батарей. Часть средств пойдет на ремонт и антикоррозийную защиту бакового хозяйства.

Всего в программе обновления ТЭЦ 13 пунктов, по девяти из них уже идут работы. Деньги должны быть полностью освоены к концу 2015 года, когда, согласно планам, будет завершено строительство объектов второй очереди.

Возрастная категория материалов: 18+