• Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко

Радость от ожидания действительно нужных подарков не смогла испортить даже пасмурная погода и холод. Врачи из районов в ожидании начала мероприятия сошлись тесным кружком, заговорщически переглядываясь друг с другом. Ключи от новеньких «газелей» Николай Львович выдавал вкупе с обязательным рукопожатием и ремарками.

— Прогресс, обещал вам машину? Вот, пожалуйста, получите! Отдельное спасибо можете Николаю Савельеву сказать, он за вас хлопотал, — улыбнулся министр представителям больницы пгт Прогресс.

— Тамбовка, глава ваш Николай Николаевич звонил уже, спрашивал, где машина. Вот, покажете ему, — ключи еще от одной новенькой «газели» ушли в руки главврачу Тамбовской ЦРБ Нине Бредюк.

Стоимость санитарных машин разнится в зависимости от наполнения оборудованием. Некоторые «газели» обошлись областному бюджету в 680 тысяч рублей, другие стоили больше миллиона.

Новый транспорт сегодня появился в больнице Прогресса, а также Архаринского, Завитинского, Мазановского, Тамбовского, Ивановского, Зейского, Бурейского, Сковородинского, Тындинского, Магдагачинского и Шимановского районов. По словам Николая Тезикова, транспорт получили те медицинские организации, чей автопарк давно не выдерживал критики и сильно нуждался в обновлении. Общая потребность областного автопарка составляет более ста автомобилей. До конца этой недели в эксплуатацию поступят еще около 30 машин. Их получат сосудистые отделения Тынды Зеи, Свободного, Белогорска и Райчихинска и другие населенные пункты с крупными станциями скорой помощи.

«Полноприводный», «высокопроходимый», «комфортный» — тут и там слышались восхищенные возгласы водителей. Когда все рулевые осмотрели свои новенькие служебные автомобили, машины медленно, друг за другом покинули площадку за областной больницей и отправились каждая в свой район.

Возрастная категория материалов: 18+