В Благовещенске остается его вторая большая семья — «Амурская правда». С ней за 18 лет у Андрея было столько событий, командировок, встреч, что некоторым хватит на несколько жизней. Он всегда готов ехать хоть куда, в любое время дня и ночи. При этом никогда не теряет оптимизма и не жалуется. Вот наша неутомимая Варя Сиянова зимой увезла Андрея в тайгу на поимку раненого тигра. 8 часов в лесу, в замерзающем редакционном микроавтобусе, без еды и воды, а по возвращении — улыбка и потрясающие фотографии уникального хищника. А на следующий день опять в командировку. И так — 18 лет. С ним всегда надежно и спокойно. Ведь журналисты знают: если рядом Оглезнев, то все будет хорошо. И понимают: если рядом Оглезнев, то материал должен быть лучшим — такому таланту надо соответствовать.

Его фотоархив поистине бесценен: визиты президентов и звезд, посевные и уборочные, забастовки и демонстрации, смерчи и пожары, китайские гастарбайтеры и албазинские казаки. Но самые дорогие — невероятно добрые, красивые, живые фотографии самых обычных людей, сделанные по дороге на работу или привезенные из крошечных сел области.

Через несколько дней Андрей Викторович будет в Томске, а его фотографии еще долго будут выходить в родной газете. Долго — это ни неделю, ни месяц и ни год. Это долгие годы.

Любимый наш Маэстро, спасибо вам за талант, дружбу, позитив и невероятную душевность. Мы не прощаемся — мы говорим вам: «До свидания!»



 

ВСЁ О НЁМ:

Возрастная категория материалов: 18+