• Фото: amurcult.ru

Еще неплохой инструмент — балалайка. Небольшой, легкий. Как-то на гастролях (других уже) заставили пропустить его через таможенный сканер. Без этого — ну никак! Это ж представьте, если каждый раз без досмотра ехать — сколько контрабанды артист сможет переместить! Так до сих пор артисты с дрожью в голосе рассказывают, как сочно балалаечка хрустела в камере… В общем, разных приключений хватало: за 15-то лет существования ансамбля их накопилось на добрую книгу воспоминаний.

Но пока не до мемуаров: сейчас больше приходится читать ноты, написанные педантом В. И. Горой. О! Видели бы вы эти нотные тетради! Каждая нотка, каждый знак альтерации выписаны таким наикаллиграфичнейшим почерком, что замираешь в восхищении. И таких тетрадей — сотни. В них, как в зеркале, отражается история «Карусели». Здесь все программы, к примеру — «Русские потешки», интересные тем, что в ней, помимо исконно русских мелодий типа «Светит месяц» или «Калинка», есть песни, написанные француженкой русского происхождения Конвенан. Заметьте: специально для «Карусели»!

А сколько детей радовалось программам «Айболит», «Веселая прогулка», «Карнавал животных»…

Прихвастну: в одной из совершенно неожиданных программ — там, где музыканты играли джаз (!), довелось поучаствовать и мне, то есть я изнутри видел всю подготовку. И думаю, что неправильно я написал, какой инструмент легче, какой — другой… Все сложные: вот Ульяна Шальнева на домре малой, что твой Паганини — пальцы и не разглядишь, так мелькают. А баянист Михаил Косицин — как представлю такого на деревенской свадьбе, так уже ноги сами в пляс! А контрабас Владимира Сердюка то рокерским рифом содрогнет, то шелестящей, как шепот травы, мягкостью звука удивит… В общем, все музыкальные куралесы!

В репертуаре кого и чего только нет: эстрада, классика (Вивальди, Бах, Шуберт, Сен-Санс, Шнитке), народные песни, уже упомянутый джаз, фантазии на тему песен военных лет — попробуй перечисли!

На днях музыканты вернулись с XIII Международного фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов, проходившего в Анапе. 32 коллектива спорили за звание лучшего. А что там спорить — ясно, что наши, с победой вернулись!

В канун Нового года коллектив отпразднует 15-летие. За это время объездили весь Дальний Восток и Забайкалье. Дали около 2000 концертов, только в этом году — 150! Они познакомили с русским искусством жителей КНР, играли в Москве.

И больше чем уверен: на свой пока негромкий юбилей опять что-нибудь неожиданное нам преподнесут! Покуралесят… Ой, тьфу — покаруселят!

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. «Карусель» кружится шесть лет

2. Премии за талант

Возрастная категория материалов: 18+