Фото: vk.comФото: vk.com

«Много ли времени прошло после окончания Великой Отечественной войны, а как много сделано для подъема материального уровня трудящихся, какой светлой и радостной стала сейчас наша жизнь! — с восторгом пишет газета в передовице. — Ликвидирована введенная на время войны карточная система, несколько раз снижались розничные цены на продукты и промтовары, повысилась покупательная способность рубля, словом, поднялось благосостояние трудящихся. Жители только нашей Амурской области выиграли в 1950-м году от снижения цен 110 миллионов рублей!»

Далее идет оценка ситуации в странах капиталистического лагеря. «Иная картина в странах, где у власти находятся империалистические хищники. Так, существующие в Англии высокие цены не позволяют рабочим даже полностью выкупать пайки по карточкам, — сочувствует «Амурская правда» угнетенным народным массам. — Как же это не похоже на нашу прекрасную советскую действительность! У нас делается все возможное, чтобы удовлетворять потребности трудящихся. Это видно хотя бы на примерах работы торговых организаций Приамурья».

Газета ведет аргументацию на языке цифр. С 1 июля 1949 года по 1 июля текущего года в Приамурье открылось 76 новых магазинов, 84 новых предприятия общепита, 20 торговых предприятий вступило в строй в системе потребкооперации. За 9 месяцев текущего года, по сравнению с тем же периодом в 1949 году, товарооборот амурских торговых предприятий вырос на 18 %, продано товаров на десятки миллионов рублей больше. Значительно возросло потребление трудящимися хлеба, мяса, жиров, а также приобретение шерстяных и хлопчатобумажных тканей.

«Всемерно и как можно полнее удовлетворять запросы покупателя — святой долг людей, работающих в торговле, — заключает анонимный автор передовицы и переходит к главному — к бичеванию недостатков. — Но есть и недостатки. Ряд магазинов имеет в ассортименте масло, рыбу и другие продукты только двух-трех сортов вместо четырех-пяти. Только бесхозяйственностью и равнодушным отношением к делу со стороны работников ряда баз, торгов и потребсоюзов можно объяснить такое положение». Как и положено передовице, статья заканчивается призывом сделать жизнь трудящихся лучше и веселее. 

Возрастная категория материалов: 18+