• Фото: minvostokrazvitia.ru
  • Фото: minvostokrazvitia.ru

- Но какие требования? Проекты экономически не эффективны, так как инфраструктуры не хватает, – высказал мнение о ситуации в Приамурье полпред. — В ЕАО ввели требования к эффективности и количеству рабочих мест. Но президент об этом не говорил. Зачем эти требования придумали? Магадан — требования к уровню зарплаты, Чукотский АО — к отсутствию задолженностей. Вроде справедливо, но этих требований не было в поручении президента.

Полпред признал, что изначально плохо сработали федеральные Минфин и Минэкономразвития.

- Они поручение президента по сути дела деформировали, — сообщил вице-премьер. — Сначала были введены дополнительные нормы, если говорить не дополнительные препятствия – поправки в Налоговый кодекс, а потом еще субъекты «поработали». В результате никто никуда не пришел.

Также Юрий Трутнев предложил отказаться от механизма получения статуса регионального инвестпроекта. Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в своем выступлении тоже указал на необоснованность ограничения доступа к льготам и согласился, что процедура наделения статусом «региональный инвестиционный проект» — нецелесообразна.

- В итоге мы имеем абсолютно неработающий институт налоговых льгот, — констатировал министр.

В связи со сложившейся ситуацией Юрий Трутнев поручил подготовить за две недели поправки в Налоговый кодекс, чтобы наделить инвесторов ДФО реальными льготами. Будет внедрен механизм прямого действия при предоставлении льгот региональным инвестиционным проектам на Дальнем Востоке, сообщает пресс-центр Минвостокразвития.

- Я думаю, в течение месяца с этой работой — по внесению поправок в налоговый кодекс — надо справиться и работать нормально, — заключил полпред.