Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

МРОТ пошел в рост 

Минимальный размер оплаты труда в России вырастет до 5 965 рублей в месяц (в 2014 году он составлял  5 тысяч 554 рубля). 

Пенсии рассчитают по новой формуле 

С 1 января 2015 года вступает в действие новая пенсионная формула. Размер пенсии будет зависеть от четырех ключевых факторов: размера официальной заработной платы, продолжительности страхового стажа, возраста выхода на пенсию и накопительной части. Пенсионный капитал будет фиксироваться в баллах. Для назначения трудовой пенсии к 2025 году обязательными условиями станут наличие у будущего пенсионера  30 пенсионных баллов. В 2015 году стоимость пенсионного балла составит 64 рубля 10 копеек. Переход на новый порядок расчета пенсий произойдет автоматически, гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд. 

Материнский капитал станет больше 

Со следующего года  размер материнского капитала повышается на 23 тысячи рублей и составит 453 тысячи  рублей. Сейчас обсуждается вопрос, чтобы разрешить потратить материнский капитал, например, на приобретение отечественного автомобиля. Продумывается вопрос, чтобы материнский капитал также можно было тратить на средства реабилитации для детей-инвалидов. И чтобы можно было делать первоначальный взнос на приобретение квартиры, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.  Возможно, что-то из этих инициатив утвердят законодательно. 

Бракоразводные затраты

С 1 января 2015 года вырастет госпошлина за подачу заявлений о заключении брака и о разводе. Заявка на женитьбу обойдется в 350 рублей вместо 200. Разводиться станет дорого — за это каждому супругу придется заплатить по 650 рублей вместо 400.  

Паспорта обычные и заграничные

За получение паспорта гражданина России нужно будет заплатить 300 рублей (было 200).  За замену утерянного или испорченного паспорта придется выложить  1500 рублей (раньше было 500).

Получение биометрического загранпаспорта теперь обойдется в 3 500 рублей (раньше было 2500). Для детей до 14 лет его стоимость вырастет до 1 500  рублей (раньше — 1 200 рублей).  Вводится обязательное снятие отпечатков указательных пальцев при получении биометрического загранпаспорта. Отпечатки будут снимать у всех россиян старше 12 лет, оформляющих загранпаспорт сроком на 10 лет.

Получение обычного загранпаспорта тоже облегчит кошелек — сейчас его получение будет стоить 2 000 рублей вместо прежней одной тысячи.  Оформление загранпаспорта  для ребенка до 14 лет потребует уплаты пошлины в размере  1 000 рублей (раньше было 300).

Визы для иностранцев

Иностранцам тоже придется держать карман шире. Стоимость визы для иностранного гражданина возрастет с 600 до 1 000  рублей, вид на жительство и продление срока его действия подорожает  с 2000  до 3500 рублей. Пошлина за регистрацию иностранца в России составит 350 рублей вместо 200, за разрешение на временное пребывание — 1 600  рублей вместо 1 000.  

Гастарбайтеры сдадут экзамен

С 1 января трудовым мигрантам, въезжающим на территорию России без визы, необходимо будет оформлять персональный патент. Пошлина за патент составит для физических лиц до 3 тысяч рублей, юридических — 5 тысяч рублей. Ранее работодатели нанимали мигрантов в пределах ежегодных квот.

Иностранные граждане, обращающиеся за видом на жительство, разрешением на временное проживание или работу в РФ, должны будут показать свои знания русского языка, истории и законодательства России. Для этого им придется сдать экзамены в специальных центрах тестирования, созданных  при вузах или колледжах.

Иностранцы будут въезжать в РФ по загранпаспортам

С 1 января граждане всех стран СНГ, кроме Белоруссии и Казахстана, будут въезжать на территорию России только по заграничным паспортам. Это изменение коснется в первую очередь граждан Таджикистана, Киргизии и Украины, которые ранее могли въезжать в РФ по внутренним паспортам.

Пошлины для автолюбителей вырастут 

Изменения ждут также автолюбителей. Стоимость выдачи номеров автомобиля теперь составит 2 000 рублей (было 1 500), выдача номеров на мотоцикл, прицеп, трактор, самоходную машину  — 1 500 рублей (было 1000), выдача паспортов транспортных средств —  800 рублей (было 500), выдача свидетельства о регистрации — 500 рублей (ранее 300).  Если подытожить, в целом регистрация  нового автомобиля (выдача номеров и свидетельства о регистрации) обойдется в 2500 рублей вместо 1800.

Существенно вырастет госпошлина за выдачу водительского удостоверения — с 800 до 2 000 рублей. Причем ее придется оплатить как при первичном получении удостоверения, так и при замене водительских прав.

Права на управление моторными лодками, катерами и скутерами можно будет получить только после сдачи практического экзамена. До настоящего времени было достаточно сдать лишь теорию. Новшество касается лишь тех, кто будет получать такие права впервые. 

Учителя в стандарте 

С 1 января 2015 года вступает в действие новый профессиональный стандарт педагога. Он предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству учительской деятельности. Оценка уровня квалификации педагогов при приеме на работу и при аттестации станет единой для всей России. В первую очередь стандарт важен для оплаты труда педагога.

ЕГЭ по-новому 

1. К сдаче Единого госэкзамена допустят только тех выпускников, которые получили зачет по сочинению. Творческую работу одиннадцатиклассники писали в начале декабря. Для тех, кто не справился, предоставят еще две попытки — 4 февраля и 6 мая. 

2. С 2015 года ЕГЭ досрочно могут сдать все желающие из числа выпускников, как этого года, так и прошлых лет. Досрочная волна пройдет с 23 марта по 18 апреля.  Неуд, полученный досрочно, можно попытаться пересдать в основную волну. Записаться на ЕГЭ на досрочную и основную волну можно до 1 февраля. 

3. Некоторые экзамены  школьники могут сдать после 10-го класса, если обучение по этому предмету завершено. Например, ребята могут смело сдавать ЕГЭ по географии, не дожидаясь 11-го класса, получать свидетельство о сдаче ЕГЭ и через год с ним поступать в вуз.  

4. ЕГЭ по математике решили разделить на два уровня — базовый и профильный. Первый достаточен для получения аттестата и поступления в гуманитарный вуз. Второй — профильный — нужен тем, кто  намерен поступать в вузы, где математика числится в перечне вступительных испытаний.

Для иностранцев изменили правила приема на военную службу

Иностранцы, добровольно завербовавшиеся в Российскую армию, в соответствии с указом президента от 2 января, получили правовой статус. Контракт с нашим военным ведомством «варяги» подписывают сразу на пять лет.