Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Обсуждался вопрос субсидирования в 2015 году авиаперевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны, а также региональных воздушных перевозок в ДФО. В совещании приняли участие замминистра транспорта РФ Валерий Окулов, губернаторы дальневосточных регионов, представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, руководство авиакомпаний «Аэрофлот», «Аврора», «Сибирь», «Трансаэро», «Якутия» и др.

В 2014 году по программам субсидирования авиаперелетов на Дальний Восток было направлено 3,4 миллиарда рублей. Субсидировались авиаперевозки по 31 магистральному и 12 межрегиональным направлениям, перевезено более 450 тысяч человек.

В 2015 году на субсидирование авиаперевозок в Дальневосточном федеральном округе из федерального бюджета направят 4,1 миллиарда рублей, из них 1,3 миллиарда — на субсидирование 15 межрегиональных маршрутов. На совещании было предложено дополнительно субсидировать девять новых маршрутов для круглогодичной перевозки детей до 18 лет для отдыха во Всероссийском детском центре «Океан» (Приморский край).

Предложение Олега Кожемяко касалось не финансовых вопросов, а скорее технических и административных: использование для пассажирских авиаперевозок по труднодоступным амурским маршрутам модернизированных самолетов АН-2, прошедших ремоторизацию. Таких обновленных самолетов в Приамурье сейчас два из имеющихся 11-ти, и работа в этом направлении может быть продолжена. Юрий Трутнев поддержал губернатора и поручил разобраться с этим вопросом в течение ближайших дней.

Предложения, поступившие от глав регионов и представителей авиакомпаний, по словам полпреда, могут быть рассмотрены на ближайшем заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством Дмитрия Медведева, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+