Фото: amurvisit.ruФото: amurvisit.ru

В мэрии АП заверили, что сделают все, чтобы «Харбин» остался культурным центром микрорайона. Накануне компания «Мир кино», арендовавшая площади под киноцентр у мэрии, приняла решение закрыть кинотеатр в микрорайоне из-за убыточности. Киноцентр перестал приносить прибыль после того, как в прошлом году арендная плата выросла в 3,5 раза.

По словам менеджера крупнейшей в области кинопрокатной компании «Мир кино» Андрея Пономаренко, с 19 февраля в «Харбине» запустили последнюю премьеру — российскую киноленту «Батальонъ». Сейчас в двух залах (на 100 и на 300 человек) показывают  четыре фильма, в числе которых «Губка Боб», «Восхождение Юпитер» и «50 оттенков серого». Как сообщили в кинотеатре, публика охотно раскупает билеты на эти картины. 

 — Люди всегда идут к нам на хорошие фильмы, — сообщила по телефону администратор кинотеатра.  — Пока мы работаем до начала марта, а дальше —  неизвестно. С этим киноцентром жаль расставаться — мы с коллегой сначала работали в кинотеатре в ДК профсоюзов, а сюда перешли в 2012 году, с момента открытия «Харбина». 

Если кинотеатр все же закроют, без работы останутся около 20 человек: администраторы, кассиры, дворники, контролеры, киномеханики.

— С прежней арендной платой кинотеатр работал неплохо — люди ходили и продолжают ходить в «Харбин». Но после подъема аренды мы постепенно ушли в минус. Мы направили муниципалитету свои предложения по уровню аренды, но нам на них ничего не ответили, — сказал менеджер «Мира кино» Андрей Пономаренко. — Пока никаких встречных предложений от администрации не поступало. Вопрос с закрытием кинотеатра решится в ближайшее время. Многомиллионное оборудование, которое мы установили в «Харбине» в 2012 году, планируем переместить в новый  — шестой — зал кинокомплекса «Благовещенск». Его открытие намечено на апрель, мы бы хотели запустить в нем новый «Форсаж 7», который выйдет на экраны в это время.

Как сообщили в мэрии, «Харбин» останется развлекательным центром. 

 — «Харбин» по-прежнему будет в муниципальной собственности, продавать здание не планируют. Сейчас мы работаем над тем, чтобы он остался культурным центром для жителей микрорайона, — подчеркнула заместитель мэра Благовещенска Валентина Калита. — Детская секция, которая там сейчас действует, будет продолжать работать. Но мы хотели бы сохранить и кинотеатр. До 510 марта у нас есть время, чтобы решить, как это сделать правильно технически и юридически. Хочу отметить, что центр сохранит свое предназначение — профиль его работы не изменится. Появится ли там в ближайшее время другой арендатор  — пока сказать не могу.