• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

К слову, один из многоквартирных домов гостиничного типа, которые впервые в городе собираются сносить, по-прежнему заселен жильцами.

Амурская служба судебных приставов объявила тендер на снос гостинок на Шевченко, 96 и 121/1.  Начальная цена контракта по уничтожению первого малосемейного дома составляет 3 миллиона 714 тысячи 760 рублей, второго — 3 миллиона 868 тысяч 656 рублей.

По условиям контракта, подрядчики, выигравшие торги, будут обязаны в течение 60 дней после подписания контракта снести каждую гостинку и вывезти за собой строительный мусор. Кому будет поручено выполнять эти работы, станет известно 21 апреля.

Активную борьбу с нелегальными гостинками власти Благовещенска начали в 2011 году, когда городской администрацией руководил Павел Березовский. На сегодняшний день в мэрии не смогли припомнить, доходило ли дело до реального сноса капитальных гостинок. После решения суда о сносе за его исполнение отвечает служба судебных приставов. Снос производят за счет федеральных денег, а затем убытки возмещают за счет собственника строения. Администрация не следит за дальнейшей судьбой признанных вне закона малосемейных домов, подчеркивают в мэрии.

В амурском управлении службы судебных приставов также не смогли ответить на вопрос, сносились ли в 2011 и 2012 годах многоквартирные дома гостиничного типа. Такая работа идет не быстро, поскольку упирается в бюджетное финансирование. Кроме того, отдельной статистики по трехэтажным многоквартирным домам в амурском управлении ФССП не ведется.

— В прошлом году по решению суда было снесено 20 незаконных построек, но что это за постройки — балконы, гаражи или дома — такого разделения в управлении не проводят, — прокомментировала АП ведущий специалист-эксперт пресс-службы амурского управления ФССП Юлия Гассан. — По данным специалистов отдела организации исполнительного производства, в 2013 и 2014 годах в Благовещенске не было снесено ни одного многоквартирного дома. Что касается решений по двум гостинкам на Шевченко, 96 и 121/1, на снос которых выделены бюджетные средства, то тут вопрос еще окончательно не решен. Один из малосемейных домов пустует, а другой по-прежнему заселен. При этом есть информация, что сейчас решается вопрос с легализацией данного строения.

В случае если вопрос с малосемейными домами на Шевченко дойдет до сноса, то в городе Благовещенске может произойти прецедент.

Благодаря вмешательству благовещенской мэрии в вопрос с самовольными постройками большинство незаконных домов впоследствии легализовались и даже те, по которым было принято решение об уничтожении. Городские власти разработали два варианта.

Первый — легализация таких трехэтажек. В этом случае строители идут по пути застройщиков многоквартирных домов: получают разрешение на строительство, ПСД, ввод в эксплуатацию. Конечно, это несет дополнительные расходы. Например, нередки случаи, когда собственникам таких домов приходилось выкупать соседние территории, благоустраивать двор и так далее. Понятно, что выполнить все нормы, с учетом которых строятся современные многоэтажки, таким застройщикам не удавалось. Поэтому часть объектов была переведена в другой вид недвижимости — административное здание или гостиницу. 

Второй путь — признание права собственности на многоквартирный жилой дом по решению суда, отмечают в управлении архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска. Тем, кто решил «легализоваться», администрация выдавала пошаговые рекомендации для работы. Во втором случае застройщики самостоятельно в рамках исковых заявлений должны представить необходимые документы в суд для вынесения решения.

Разъяснительная работа с застройщиками и потенциальными новоселами наряду с жесткими мерами принесла свои плоды. Зафиксирована тенденция к уменьшению подобных построек в городе. Почти год в амурской столице не фиксируют строительство гостинок — трехэтажных многоквартирных домов, возведенных на землях под индивидуальное строительство без соответствующего разрешения.

В начале 2014 года в Благовещенске были зарегистрированы 82 незаконно возведенных объекта, среди них 64 являлись жилыми домами, в том числе и 41 гостинка. За прошедший год численность незаконных малоэтажек сократилось до трех. Сейчас в реестре самовольных строительных объектов находятся 30 индивидуальных домов, 30 административных зданий и три многоквартирных дома.