Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Мария, ты вошла в десятку финалисток и оказалась буквально в шаге от короны. Не обидно? 

— Совершенно необидно. Кто-то скажет: «Неудачница, она специально так говорит…» Но я действительно не расстроилась. Я в финале, я одна из десяти самых красивых девушек России. Для меня величайшей радостью было вообще попасть на этот конкурс. Сначала я мечтала пройти кастинг, потом — попасть в двадцатку, затем — в финал. Когда объявили, что я прошла в десятку, для меня это было пиком радости. Ведь это тоже огромная победа. 

— Когда объявили результаты, по рунету прошел вздох недоумения, а потом посыпались реплики негодования: почему победила не самая красивая девушка — София Никитчук из Екатеринбурга? 

— Так сказали бы о любой. Каждый год зрители считают, что победительница недостойна и корону должна была получить другая — девушка из их города, региона… Так всегда будет. 

На «Мисс Россия» ехала и думала — останусь в Москве. А потом задумалась: зачем мне это нужно?  Здесь мой любимый человек, моя мама, брат, я все здесь знаю

— А к комментариям по поводу своей внешности как относишься? Ведь тоже многие писали: не красивая, есть в Приамурье намного лучше… 

— Есть такая пословица, пусть и немного грубая: «Собака лает — караван идет». Отношусь к любой критике спокойно. Даже когда пишут плохо, никогда не спорю, не возмущаюсь. «Маша, тебе нужно схуднуть». Говорю — обязательно! «Нужно поправиться!» — «Совершенно согласна с вами!» Я в себе уверена, понимаю, что не выгляжу хуже остальных. Я попала в десятку самых красивых девушек России — это многое значит. 

— Твое участие в конкурсе активно комментировали наши читатели. Как можно попасть на мероприятие такого уровня — сколько денег заплатить, кому, какие связи иметь? 

— Какие связи! Я родилась в Магдагачинском районе, в маленьком поселке Тыгда. В обычной семье, никакой роскоши. Есть младший красавец брат, мама — диспетчер, с папой мы не живем. Две собаки, кошка. Обычная среднестатистическая семья без связей — мол, нашу Машу пропихните… Люди хотят услышать, что все за деньги, все куплено. Но на самом деле все не так трагично, как многие думают, без экшен. Просто нужно обладать хорошими данными. Причем не обязательно быть суперкрасавицей. Важно, какой посыл ты несешь. Тут главную роль играет не размер кошелька, а твоя энергетика. 

— Расскажи, как ты попала на конкурс? 

— Это был обычный день, я смотрела телевизор, листала ленту в Instagram. И увидела сообщение экс-Мисс Россия Татьяны Котовой о кастинге. Я подумала: почему бы и нет? Но долго сомневалась, боялась, что там будут одни титулованные участницы, победительницы региональных конкурсов красоты. А я обычная студентка. Не знаю, что меня подтолкнуло. 

Никто не вырывал из рук кусок пирожного, но и не рекомендовали злоупотреблять. Из сладкого — шоколадка на завтрак.

— Ты отправила анкету и… 

— И два дня отслеживала почту. Тишина. Ответ пришел только спустя шесть дней: «Здравствуйте, Мария, не могли бы вы нам прислать видео походки и свои снэпы». Это снимки в профиль, анфас и без макияжа. Я отправила совершенно обычные фотографии, снятые моей подругой на телефон. Профессиональное портфолио было не обязательно. Через несколько дней меня пригласили на кастинг, оплатили билет, проживание в гостинице. Эмоций у меня, конечно, была целая буря! Первый полет на самолете, впервые в Москве. После кастинга нас всех распустили по домам — ждать. В Благовещенске дни тянулись как резина, я даже стих написала «В ожидании». В итоге прошла. 

— Ты отправила свою анкету и стала единственной из нескольких сотен, кого выбрали и пригласили в Москву. Ты везучая по жизни? 

— Есть лучшие из лучших, а я в этом плане худшая из худших. Если тяну какой-нибудь жребий — всегда вытяну самое плохое, сложное, в лотереи никогда не выигрывала, в конкурсах не побеждала. Поездка на «Мисс Россия» для меня стала везением № 1. Хотя это не совсем везение — думаю, меня оценили по достоинству. 

Мария Тугускина

— 20 лет, рост 180 см.

Параметры фигуры: 84—61—92. Учится на 3-м курсе юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права.

— Кстати, ты выступала под номером 1. Сама вытянула? 

— Нет, номера распределяли наши преподаватели. Видимо, решили, что я достойна первого номера. 

— Во время подготовки вы с участницами жили в одном доме. Все молодые, красивые. Стекловату в туфли или жирный гамбургер на ужин подкладывали друг другу? 

— Возможно, и были конфликты. Но у меня был такой эмоциональный позитив, я настолько наслаждалась тем, что происходит! Каждый день проживала с улыбкой, что тут нахожусь, что я участница такого мероприятия, что мне посчастливилось стать его частью. Ко всем девушкам относилась с уважением, всегда приветствовала всех с улыбкой, и девушки это чувствовали. И у них было такое же отношение и ко мне. 

— Для участия в таком конкурсе нужны определенные параметры. Мисс Ульяновск-2015 даже не пустили на кастинг из-за того, что она набрала несколько лишних кило. Ваш вес контролировали? Может, недокармливали, заставляли усиленно тренироваться. 

— Никто не вырывал из рук кусок пирожного, но и не рекомендовали злоупотреблять. У нас было правильное сбалансированное питание. Много фруктов, овощей, все на пару. Из сладкого — шоколадка на завтрак. Иногда подвозили к аптеке, и мы покупали гематоген. Мне хватало того, что дают. Из физических нагрузок — тренировались правильной походке, а после шли в спортзал. Иногда занятия по фитнесу вела я, у меня есть к этому способности. Возможно, в будущем я себя найду именно в этой сфере. 

— А как же мечты стать судьей — об этом ты писала в своей анкете. 

— После конкурса я поняла, что мне важно общение с людьми… Контакт визуальный, словесный. Есть мысли стать учителем литературы либо тренером. Сейчас я доучусь, получу юридическое образование, а там посмотрим. Кто знает, может, лет в 30 мне снова захочется стать судьей. 

Самой красивой девушкой России в этом году стала София Никитчук из Екатеринбурга. Звание первой вице-мисс досталось Владиславе Евтушенко из Читы. Второй вице-мисс стала Анастасия Найденова из Воронежа.

— Свое будущее ты связываешь с Амурской областью или вернешься покорять столицу? 

— Были предложения от модельных агентств поработать. Но даже Благовещенск для меня большой, не говоря о Москве. Кстати, при подготовке на Мисс Россия возник вопрос: какой город я представляю. Я попросила написать не Благовещенск, в котором живу и учусь, а именно Амурскую область. Я люблю свою родину. Люблю уединенность. Даже возникла мысль вернуться к себе в село — свой дом, чистый воздух. 

— Для 20-летней девушки очень смелые мысли. Ведь многие, наоборот, стремятся закрепиться в столице. 

— Почти все! Я тоже ехала с такой целью. Думала, останусь в Москве. А потом буквально через неделю задумалась: зачем мне это нужно? Когда все самое хорошее, все самое важное — здесь. Здесь мой любимый человек, моя мама, брат, родные, здесь есть чем заняться, я все здесь знаю. Как бы странно это ни звучало, но я боюсь перемен. Конкурс лишний раз подтвердил высказывание: «Жизнь щедра к тем, кто следует своей судьбе». Я поняла, что моя судьба — быть хорошей мамой, любящей женой, и к этому я хочу стремиться.

Возрастная категория материалов: 18+