• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

По расчетам специалистов, новая система охлаждения обойдется в 60 миллионов рублей. Ни в городском, ни в областном бюджете таких средств нет. О выделении первых средств на восстановление спортивного сооружения 13 июля заявил глава Приамурья Александр Козлов в ходе совещания о перспективах развития города Райчихинска. По словам главы области, после переговоров с руководством компании «Русский уголь» (его дочернее предприятие «Амурский уголь» является градообразующим для Райчихинска) была достигнута договоренность о том, что угольщики помогут региону и муниципалитету с ремонтом катка.

— Сегодня круглогодичные катки есть в Тынде, Свободном, скоро будут построены в Новобурейском и Благовещенске. Это несправедливо, что в Райчихинске, откуда и началось развитие хоккея на Дальнем Востоке и первым появился круглогодичный каток с искусственным льдом, население лишено возможности зимой и летом заниматься зимними видами спорта, такими как хоккей, фигурное катание, шорт-трек и подобными.

Слова Александра Козлова подтвердил гендиректор «Русского угля» Билан Ужхаков, приехавший на совещание в город угольщиков. Он отметил, что всего в текущем году его компания направит на благотворительность 17 с лишним миллионов рублей, 15 из них пойдут на ремонт ледовой арены. «Через два дня, как только я вернусь в Москву, сразу же подпишу платежку по переводу средств», — заверил Билан Ужхаков

Глава Приамурья добавил, что руководство города и спортсооружения должны оперативно нанять строителей и начать работы по восстановлению объекта.  

Возрастная категория материалов: 18+