Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Маленькая планета Большого Счастья

Маленькая планета Большого Счастья / Село Албазино — первая столица Приамурья, первое поселение казаков, историческое место... Для меня Албазино — планета моего детства, шкатулка детских воспоминаний. Здесь, на берегу Амура, мы с сестрой строили свои шалаши, внутри которых запекали картошку на костре, за что, угорелые, потом получали нагоняй от вездесущей бабушки. Здесь, в домике на границе, у дедушки был волшебный погреб, из которого каждое утро он доставал нам банку сгущенки. А когда уходил на рыбалку, мы переворачивали с ног на голову весь погреб, но любимое лакомство не находили. Уже следующим утром дед снова нырял внутрь и возвращался с заветной баночкой.


Село Албазино — первая столица Приамурья, первое поселение казаков, историческое место... Для меня Албазино — планета моего детства, шкатулка детских воспоминаний. Здесь, на берегу Амура, мы с сестрой строили свои шалаши, внутри которых запекали картошку на костре, за что, угорелые, потом получали нагоняй от вездесущей бабушки. Здесь, в домике на границе, у дедушки был волшебный погреб, из которого каждое утро он доставал нам банку сгущенки. А когда уходил на рыбалку, мы переворачивали с ног на голову весь погреб, но любимое лакомство не находили. Уже следующим утром дед снова нырял внутрь и возвращался с заветной баночкой.

 Здесь же, в этой шкатулке воспоминаний, хранится невероятный аромат земляники и ведро самых разноцветных грибов, которые мы собственноручно собирали в лесу под пристальным взглядом любимых дядюшки и тетушки. Здесь хранится даже первая подростковая любовь: с прогулками за ручку, гонками на «Урале», первым невинным поцелуем и неизбежными рыданиями на сковородинском вокзале.

Албазино — особенное место для моей семьи. Здесь жили мои предки. Моего прадеда Михаила Исакова расстреляли в 30-м, ибо две коровы на семью, в которой 12 душ детей, это много, это барство. Объявили кулаком, взяли под белы рученьки и к стене, многодетного отца. А потом и брата его младшего, Семена. В Албазинском музее висят фотографии прадедов-казаков с «гордой» пометкой «реабилитированы». Здесь же в музее и фотография моего деда-фронтовика, когда он был в Берлине. Дедушка прошел всю войну и сохранил наивный и детский взгляд, лукавую улыбку и неуемное желание объять весь мир своей заботой и жизнерадостностью. Таким я его и помню — шкодливым, с хитроватым прищуром и глазами василькового цвета. Мамина мама с балалайкой в одной руке и «Беломорканалом» в другой. Бабуля-матерщинница и частушечница. Помню ее такой — сердитая снаружи, добрая внутри…. Сейчас на месте родного дома пустырь...

Моя мама провела тут все свое детство. Знает каждую улочку, помнит каждый дом. Когда было восемь лет, посадила в палисаднике веточку тополя. Сейчас это высоченное дерево, а рядом выросли три тополька. Не иначе ее дети — я и два брата.

Мамины сестра и брат со своими семьями живут в Албазине по сей день. Это дети природы, люди со спокойным и размеренным укладом жизни, где нет политики и интернета, а мобильная связь — только если сидишь на дереве с вытянутой рукой. День расписан по минутам: сходить за грибами, ягодами, накрутить-насолить, на рыбалку заскочить, закат посмотреть, огороду время уделить, все лето полный дом детей и внуков, а с 1 сентября — на работу, в школу. Люди живут в полной гармонии с природой, а природа за это платит им яркими красками, тишиной, земляничными запахами. Я счастлива бывать здесь,  на моей маленькой планете Большого Счастья.

Фоторепортаж из Албазина можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
08.09.2015, 13:51

Уважаемая Анна,напишите свои статьи о нашей малой Родине. Я прочла и посиотрела Ваши фото и решила Вам написать. Я тоже родом из с. Албазино.Скучаю. Всех помню Метёлкиных,Исаковых и т.д. Создала группу Албазинская крепость.Расчитывала на то что мои земляки подключатся и мы все вместе будем вспоминать о нём как о самом лутшем времени. Это наше босоногое детство. Но и так далее.

[email protected]
1
29.08.2015, 15:27

Спасибо, Анна, за то, что делитесь Счастьем — редкое сегодня явление))

— Ольга Тур
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Амурчанка отсудила почти 1,8 миллиона рублей за некачественно построенный фундамент домаОбщество
Благовещенский и Тындинский лесхозы получили два снегоболотоходаОбщество
В Тамбовском округе браконьер в присутствии пятилетней дочери собирался добыть птицуПроисшествия
В Белогорске перенесли отключение от тепла жилых домов и соцобъектовОбщество
Зачинщик драки по мотивам сериала «Слово пацана» в Свободном заплатит пострадавшему 200 тысяч рублейПроисшествия
Мать погибшего в пожаре полуторагодовалого ребенка из Варваровки ждет судПроисшествия

Читать все новости

Общество

Амурчанка отсудила почти 1,8 миллиона рублей за некачественно построенный фундамент дома Амурчанка отсудила почти 1,8 миллиона рублей за некачественно построенный фундамент дома
Благовещенский и Тындинский лесхозы получили два снегоболотохода
В Белогорске перенесли отключение от тепла жилых домов и соцобъектов
Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округе
Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Система Orphus