• В отличие от остальных членов жюри, в этот день юбиляр сидел не в обычном кресле, а на троне.
  • Букет и поцелуй от Любови Казарновской.
  • Леонида Ярмольника и Геннадия Хазанова связывает многолетняя дружба.
  • Леонид Ярмольник счастлив услышать похвалу друга.
  • Леонид Ярмольник в костюме Чебурашки.
  • Финальное поздравление участников шоу «Точь-в-точь».
  • Главный виновник торжества – Геннадий Хазанов.
  • Максим Галкин признался, именно благодаря Хазанову он стал артистом.
  • Александр Олешко передал имениннику подарок от историка моды Александра Васильева – красный пиджак.
  • Геннадий Хазанов раскрыл не только свои тайны, но и чужие.

Весь вечер друзья и коллеги Геннадия Хазанова вспоминали смешные случаи из жизни юбиляра. А он, не оставаясь в долгу, припомнил и присутствующим, и отсутствующим случаи из их жизней. Нам довелось в этот праздничный вечер побывать в павильоне «Мосфильма», где проходила запись этой веселой передачи. В эфир она выйдет 6 декабря. И мы решили поделиться с вами кое-чем из услышанного и увиденного.

Детская тайна Максима Галкина

Выяснилось много интересных подробностей из жизни ныне знаменитых людей, связанных с личностью юбиляра. Одним из первых «раскололся» Максим Галкин.

— Так сложилось, что Геннадий Викторович Хазанов оказался причастен к моей актерской судьбе, — признался супруг Аллы Пугачевой. — Впрочем, для него это не новость — я ему рассказывал это историю еще в 90-е годы, когда мы только познакомились. Благодаря именно ему я стал пародистом. Когда мне было 12 лет, домой к нам принесли пиратскую аудиокассету, на которой был номер Геннадия Хазанова, придуманный юмористом Семеном Альтовым. Геннадий Викторович изображал первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Мне это так понравилось, что я начал повторять за ним. И так постепенно я вдруг понял, что и сам могу быть Михаилом Горбачевым. Это меня окрылило! А первый мой актерский дебют в 1994 году состоялся в Театре эстрады, которым руководил Геннадий Хазанов. И я счастлив, что судьба меня свела с таким выдающимся артистом и замечательным человеком!

После таких признаний пришлось и Геннадию Хазанову раскрыть тайну Максима Галкина:

— Много лет назад ко мне приехал Максим, зашел в мой кабинет и говорит: «Меня приглашают на Первый канал вести программу «Кто хочет стать миллионером?» Что мне делать? Соглашаться?» На что я тут же ответил: «Через две минуты ты должен уже быть в Останкино». Он послушался — и теперь его знает вся страна!

Роковая ошибка капитана

Геннадий Хазанов рассказал и забавную историю из собственной биографии. Оказалось, что в юности его путали с известным шахматистом Анатолием Карповым.

— Это не актерские байки, а чистая правда, реальный случай из жизни, — сказал Геннадий Викторович. — Однажды я попал на большой круизный лайнер. Такие ходили в то время по маршруту Одесса — Баку — Одесса. И вот меня встречает на палубе капитан этого роскошного судна, приветствует и предлагает провести экскурсию. Я, естественно, соглашаюсь — когда еще такая возможность будет? Он целый час водит меня по палубам, показал даже капитанскую рубку. Я хожу счастливый: надо же, меня узнают, передо мной открыты все двери! И вот я, такой счастливый прощаюсь, ухожу и слышу за спиной, как капитан отвечает на чей-то вопрос, кто это был: «Ты что? Как ты мог его не узнать? Это же чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов!»

Тайна рождения Вовчика и Лёвчика

Геннадий Хазанов припомнил и свой первый большой юбилей — 50-летие, которое отмечали в родных для артиста стенах — Театре эстрады.

— Мои коллеги, Лев Лещенко и Владимир Винокур, вышли с поздравительным номером, и именно в этот вечер родился дуэт Вовчик и Лёвчик, — раскрыл еще одну тайну виновник торжества. — Правда, в этот день они меня хорошо разыграли. Они вручают мне коньки и при этом говорят: «Брось их!» Я сначала не соглашался, но они умеют уговаривать. И вот я бросаю, не понимая, зачем я это делаю. А они тут и говорят: «Генка коньки отбросил!» Я пошутил, что не время еще, и забрал коньки к себе домой. И вот они у меня до сих пор стоят. И отбрасывать я их пока не собираюсь.

Черный список Левона Оганезова

Расстаться с одной из тайн пришлось и Левону Оганезову, который в этот вечер специально приехал на киностудию «Мосфильм», чтобы лично поздравить своего друга.

— Сорок лет назад мы с Оганезовым были на гастролях в Южной Америке, — рассказывает Геннадий Хазанов. — Левон пошел погулять. Через несколько часов возвращается в гостиницу злой, бросает какую-то бумагу на стол и ругается: «Она сумасшедшая! Что она от меня вообще хочет?!» А я никак не могу понять, в чем дело. И тут он мне дает прочитать эту бумажку, в которой супруга Соня написала Левону, что ему надо привезти из-за границы. А это были же советские времена, нигде ничего достать невозможно было, поэтому список получился внушительный, примерно следующего содержания: «Джинсы — восемь пар, колготки — 24 пары, кроссовки — 12 пар». И так далее. После того, как я все это прочел, Левон сказал: «Она не понимает: чтобы это все купить, я должен здесь остаться навсегда!»

Тайны Леонида Ярмольника

Геннадий Хазанов и Леонид Ярмольник знают друг друга много лет.

— Мы любим разыгрывать друг друга, — рассказал Леонид Ярмольник. — Однажды Геннадий Викторович пригласил меня на свой спектакль. Сказал, что у него премьера, ставит некий американский режиссер, что для него очень важно мое мнение, и поэтому я обязательно должен прийти. Надо так надо. Прихожу в театр, сажусь в то место, которое мне указали. Начинается спектакль. И вот в одном из диалогов актер произносит свою фразу, в конце которой звучит имя Фрэнки. В этот момент вспыхивает прожектор и в темном зале высвечивает именно меня. Ну, думаю, что-то напортачили со светом. Потом снова звучит имя Фрэнки — и снова прожектор светит на меня. И так повторяется еще несколько раз. Где-то на пятом разе я понимаю, что это не случайно — Геннадий Хазанов что-то задумал. И вот в самом конце, когда в финале спектакля представляют артистов, меня приглашают тоже на поклон на сцену со словами: «В роли Фрэнки сегодня выступал Леонид Ярмольник». Но я хочу сказать, что на этот розыгрыш я, как и на все другие, нисколько не обиделся. Как и Геннадий Викторович не обижается на мои. Потому что это человек с невероятным чувством юмора. Я его люблю и бесконечно уважаю. И готов сделать все, чтобы Геннадий Хазанов меня похвалил.

— А я тебя хвалил и 35 лет назад! — неожиданно ответил виновник торжества. — Это был 1980 год, Московский конкурс артистов эстрады, где Леонид Ярмольник стал лауреатом. А я и тогда, как и сейчас, сидел в жюри.

Чебурашка навыворот

В этот вечер у Ярмольника была особая миссия: в юмористическом номере на песню Чебурашки «Теперь я вместе с Геной» Леонид появился на сцене в костюме Чебурашки. Уже после съемок номера стало понятно, что актер надел костюм задом наперед.

— Понимаете, изюминка номера была в том, что я незаметно уходил за кулисы и появлялся уже в образе Чебурашки. Меня там одевали десять человек в полной темноте. Как вы думаете, они могли меня одеть правильно? — оправдывался артист.

Но переснимать этот эпизод не стали. Он войдет в передачу именно таким, каким получился. Ведь именинник над этим «неправильным» Чебурашкой так смеялся, что повторить такое просто невозможно…