Фото: Архив АПФото: Архив АП

Прием заявлений и выплаты вкладчикам ООО «Внешпромбанк» начались 11 января, после того как Сбербанк и ВТБ-24 были выбраны в качестве банков-агентов государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Как пояснила специалист представительства Агентства АСВ в ДФО Ольга Гунтик, каждый из банков-агентов уполномочен проводить выплаты только определенной группе лиц. Вкладчикам, чьи счета открыты не для осуществления предпринимательской деятельности, и начальные буквы фамилий которых начинаются от А до И следует обращаться в Сбербанк. Тем, у кого фамилии начинаются на буквы от К до Я за получением страхового возмещения необходимо прийти в любое отделение банка ВТБ-24. Также в ВТБ-24 ждут предпринимателей, открывших вклады во Внешпромбанке

— Подать заявление можно в любое из шести структурных подразделений банка в Благовещенске. В настоящее время за получением выплат обратилось более 60 человек. Всего за страховым возмещением должны обратиться 325 вкладчиков, — прокомментировали в Благовещенском отделении Сбербанка.

Управляющая региональным офисом ВТБ-24 в Благовещенске Елена Бакуменко рассказала, что пик обращений от вкладчиков пришелся на первый день приема заявлений. Сейчас в отделения банка за получением страховых выплат приходит менее десяти человек в день.

По действующему законодательству максимальная сумма возмещения составляет 1 миллион 400 тысяч рублей. Клиенты Внешпромбанка, чьи вклады превышают эту сумму, оставшиеся средства могут получить через суд.

По данным ЦБ в сеть подразделений Внешпромбанка, чья деятельность была приостановлена еще в декабре прошлого года,  входит 27 филиалов по стране, 48 дополнительных и 24 операционных офиса. В Амурской области единственный филиал Внешпромбанка — в Благовещенске.