Фото: Архив АПФото: Архив АП

Наталья Борисова, пенсионерка:

— Я не слежу особо, сколько плачу в магазине. Однажды, правда, негативный опыт был. Покупала в магазине сыр, а уже дома выяснилось, что мне пробили дорогой сорт сыра, а не тот, который я взяла. А вообще покупателя, я думаю, обмануть легче легкого. Особенно когда человек набирает полную тележку продуктов, ему особо некогда следить, что именно  на кассе пробили. Надо просто быть внимательным.

Дарья Тарасовец, мерчандайзер:

— Не думаю, что продавцы специально кого-то обманывают. Выгоды на копейку, а если заметят — проблем не оберешься. Если это и случается, то только по невнимательности обеих сторон. Человек может просто заработаться и пробить другой товар. А вообще в супермаркетах, где все автоматизировано и упаковано, обмануть сложнее, а вот в маленьких магазинчиках, где до сих пор на счетах считают, могут и обвесить, и сдачу недодать.

Альбина Князева, гардеробщица:

— Не было такого. Вообще нужно быть бдительным, а тем более в магазинах. Возле кассы нужно чек всегда смотреть, даже если очередь. Еще один вариант — считать, на какую сумму продукты набираете. Если суммы в вашей голове и на кассе будут отличаться, то не поленитесь проверить чек. Я всегда так делаю. Однажды я указала продавцу на ошибку, мне не пробили один товар. А вообще больше обманывают в сфере ЖКХ, чем в магазинах.

Вячеслав Пирхин, студент:

— Никогда. Я всегда пересчитываю сдачу, которую мне дают в магазине или  автобусе. Если дали меньше денег, то обращаю на это внимание кассира или водителя. Мне не стыдно это делать. Сейчас во многих магазинах стоят контрольные весы, чтобы можно было проверить — не обвесили ли вас. Совет покупателем один: лучше математику учите в школе, а то некоторые в уме не могут элементарные суммы сложить.

Леонид Гладков, безработный:

— Меня в магазинах не обманывали. Прежде чем что-то купить, я первым делом обращаю внимание на срок годности товара, затем проверяю то, что мне пробили в кассе. Хотя обмануть можно по-разному. И не только недодать сдачу. В магазинах специально так выкладывают товар, чтобы мимо него было сложно пройти. Рука так и тянется. Я с этим неявным обманом борюсь просто — перед походом в магазин пишу список покупок и строго его придерживаюсь.

Дарья Бывшенко, молодая мама:

— Конечно, и не раз. Помню, еще маленькая пошла в магазин, мне на сдачу дали много бумажек, а я считать еще толком не умела. Оказалось, что несколько рублей продавец недодала. Сегодня тоже могут и обвесить, и неправильную цену сказать или написать. Давно уже пора придумать закон, чтобы продавцов-обманщиков штрафовали, причем в десятикратном размере. А на месте работодателя я бы таких работничков сразу увольняла, чтобы неповадно было.

Возрастная категория материалов: 18+