Также очень много снега циклон принес северу области. Так, в зейском поселке Береговом за два дня выпало больше месячной нормы осадков: 36 миллиметров при норме в 35. В целом по Зейскому району во время непогоды намело до 24 миллиметров осадков. В Тынде также снега было больше почти на одну месячную норму — 32 миллиметра, притом что апрельская норма для города составляет 33 миллиметра. Обильный снегопад прошел и в Шимановском районе. За два дня тут выпало в общей сложности от 14 до 20 миллиметров снежных осадков. Это больше половины месячной нормы, которая составляет 32 миллиметра.

Некоторые жители Примурья попали под грязный дождь, а кто-то наблюдал в Благовещенске и районе мелкий град, который синоптики назвали снежной крупой. 

Самый сильный ветер во время циклона наблюдался в Октябрьском и Завитинском районах — его порывы достигали 20 метров в секунду. В Благовещенск и Благовещенский район, кстати, циклон также принес снежную крупу, рассказали в Гидрометцентре. Жители восприняли ее как небольшой град. Кроме того, интересно, что местами по области прошел грязный дождь. Снег с дождем был словно с каким-то песком, рассказали очевидцы, попавшие под грязные осадки. «Анализ на количество взвешенных веществ в осадках в нашей лаборатории не делается, но по визуальному анализу можно сказать, что дождь действительно был грязный. Это нормальная ситуация, так как это первый весенний дождь», — рассказали в лаборатории мониторинга окружающей среды амурского Гидрометцентра.

На дорогах области во время циклона наблюдались гололед и снежные заносы. Спасатели призывали амурчан быть осторожными  во время поездок и соблюдать скоростной режим. Где-то из-за мощных снегопадов пришлось отменить движение рейсовых автобусов. Так, 1 апреля в Шимановском районе временно приостановили сообщение между Шимановском и семью селами: Малиновка, Чагоян, Светильный, Новогеоргиевка, Симоново, Аносово и Мухино, сообщает минтранс области.

В Тынде за 1-2 апреля снега намело на одну месячную норму, в Шимановске мокрого снега насыпало на половину апрельской нормы. 

Но, несмотря на то что Приамурье приняло на себя достаточно сильный удар стихии, тот метеопрогноз, который давали изначально, оправдался лишь частично, отметил заместитель начальника амурского управления МЧС Юрий Бобин. Обещанные ливни со снегом и метели прошли, а штормового ветра до 25 метров в секунду не было. Хотя и от того ветра, что случился, было достаточно для разрушений. Так, в Благовещенске и Белогорском районе ветер достигал 17 метров в секунду и сорвал две крыши. Одну с Дома культуры в белогорском селе Амурском, вторую — с нежилого здания в Благовещенске по улице Гражданской. Во время этих происшествий никто не пострадал.

 


РЕКОМЕНДУЕМ ПОСМОТРЕТЬ:

Жители севера Приамурья делятся в соцсетях фотографиями первоапрельского снега

Как Шимановск замело мокрым снегом. Фоторепортаж

Возрастная категория материалов: 18+