• Фото: rusradio.ru
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: sevas.com

Мэр рассказала губернатору, что планируется сделать в честь праздничной даты. Основные мероприятия запланированы на 4 июня — большой концерт и праздничное шествие горожан.

— К сожалению, сейчас в рамках городского бюджета мы не можем рассматривать проведение каких-либо масштабных, дорогостоящих и уже традиционных для горожан мероприятий, таких как приглашение на наш праздник звезды эстрады или фейерверк, — отметила Валентина Сергеевна.

— У меня есть хорошая новость, есть подарок благовещенцам. На приглашение приехать к нам откликнулась группа «Любэ», которая в День города даст концерт для горожан, — сообщил губернатор Александр Козлов. — Решен вопрос и по большому праздничному фейерверку. В социальном бюджете области на эти цели средств не предусмотрено. Но праздник будет обязательно. И концерт, и фейерверк мы нашли возможность организовать за счет внебюджетных источников.

Мэр города отметила, что такой подарок благовещенцы оценят.

— Группу «Любэ» в России либо любят, либо уважают. В их репертуаре есть и лирические песни, и патриотические, что для нашего праздника в этом году очень близко и характерно, — с радостью приняла подарок Валентина Калита. — В юбилейный год хочется, чтобы жители города прикоснулись к истории Благовещенска, вспомнили историю своей семьи, своего рода, какой вклад в эту историю внесли их предки, что сделали для столицы Приамурья они сами. Хочется создать атмосферу не только праздничную, но и историческую. Наше первое мероприятие — «Гуляние по Большой» (так называлась до переименования центральная улица города — главная, самая длинная). На этой исторической площадке будут воссозданы эпизоды, картины из жизни конца XIX—XX — начала  XXI веков, и горожане смогут принять в них личное участие. Мы хотели бы рассказать истории прежних времен об известных горожанах: врачах, промышленниках, меценатах, которые внесли большой вклад в развитие Благовещенска, чьи потомки продолжают жить в нашем городе. Поэтому песни группы  «Любэ», воспевающие Россию, ее красоты,  для нас очень подходят, совпадают с нашим праздником. Я надеюсь, что и артистам будет интересен наш приграничный город — старейший на Дальнем Востоке.

Валентина Калита пригласила Александра Козлова принять участие в праздничных мероприятиях и от имени всех горожан поблагодарила за подарок, сообщает областное правительство. 

Возрастная категория материалов: 18+