Фото: «РусГидро»Фото: «РусГидро»

Отсыпали земляную плотину с 19 апреля, момента перекрытия реки Буреи. Значительная часть работ выполнена на фоне сильного нетипичного паводка, проходившего в июне-июле.

— Специализированные подрядные подразделения уже приступили к работам по сооружению противофильтрационной завесы в грунтовой плотине Нижне-Бурейской ГЭС, — сообщает пресс-служба «РусГидро». — Она создается по технологии «стена в грунте», успешно опробованной во время эксплуатации строительного котлована Нижне-Бурейской ГЭС. По ней вместо традиционного суглинистого ядра в теле плотины будет пробурено 416 скважин длиной от 7 до 40,5 метра. Скважины будут заполнены глиноцементобетоном. Образовавшиеся сваи, взаимно пересекаясь, создадут непроницаемую стену, которая будет препятствовать фильтрации воды через плотину. Нижне-Бурейская ГЭС станет первой в России с подобной конструкцией противофильтрационного элемента.

Строители уже изготовили 12 секций форшахт для бурения, закончены работы по 4 буросекущимся сваям. Работы буду проводиться одновременно с двух сторон грунтовой плотины. «Стену в грунте» планируется сдать в октябре.

Готовность бетонных сооружений Нижне-Бурейской ГЭС к настоящему времени оценивается в 93 процента. В тело плотины уложено 620 тысяч кубометров бетона из 663 тысяч, предусмотренных проектом. В машинном зале ведется монтаж первых двух гидроагрегатов и подготовка к монтажу третьей и четвертой машин.

Возрастная категория материалов: 18+