«Я потрясен, — признался Евгений Дятлов, говоря об аншлаге на своем концерте в Благовещенске. — Потому что в городах, где я бывал и не по одному разу, не сразу зал наполняется. А здесь неожиданно полный зал — здорово. Для артиста это лучшая награда».

Такую популярность артист объясняет не только своим певческим талантом, но и телевизионной известностью. Евгений Дятлов играл в «Улицах разбитых фонарей» и других популярных сериалах, участвует в телевизионных шоу на Первом канале «Точь-в-точь», «Две звезды», ведет программы на каналах «Культура» и «Звезда».  

«Конечно, такая популярность пришла не без помощи массмедиа. Петь-то я начал в конце 90-х. Можете себе представить, я пою почти 20 лет, люди приходят, и ясно же, что обращают внимание на те передачи, в которых со мной познакомились, — говорит артист. — Это свое дело делает. Безусловно, я им очень благодарен за это. Иногда, в городах, куда я приезжаю, мне говорят: мы не знали, что вы поете. То есть меня воспринимают как сериального человека и случайно пришли просто посмотреть».

Об участии в телевизионных шоу Евгений упомянул и на концерте, объясняя, как попал на программу «Точь-в-точь». «Я согласился участвовать в этом только потому, что как-то в свое время сидел на кухне, мне было лет 14, я еще знать не знал, что стану артистом, слушал кумира — Михаила Сергеевича Боярского. До такой степени он мне нравился, и у него такой специфический голос, я думал: как он это так поет…» — и тут же он перевоплотился, исполнив голосом Боярского песню «Ап!»  

Сам же артист, несмотря на то что не оставляет работу в кино, считает себя исполнителем песен. «Я всю жизнь хотел петь. Придумывал, как сделать это делом жизни. Я хотел петь и больше ничего не делать, — смеется Евгений Дятлов. — А приходилось заниматься совсем другим. В театральный институт попал очень случайно. Я отдал большой отрезок жизни именно актерскому мастерству, потому что этому обучился, можно сказать, отдал дань. А сейчас мне хочется все-таки больше быть поющим человеком».  

На творческом вечере Евгений Дятлов исполнил песни из советских фильмов «Пять вечеров», «Бумбараш», «Человек-амфибия», «Земля Санникова», песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, казачьи песни. С последними, к слову, у артиста особые отношения. То, как он умеет их прочувствовать и исполнить, даже вызвали вопрос, нет ли у артиста казачьих корней. «Этого я не знаю. Мой отец рано погиб, и я никак не могу ничего найти по нашей родословной, — пояснил Евгений. — Просто у мамы была обширная библиотека, было много подписки: и Большая советская энциклопедия, и Голсуорси, и Цвейг — вот это все, что в советскую пору было на книжной стенке у всех уважающих себя людей. И был у нас Шолохов, пять томов. Я перечитал его, наверное, лет в 13. Конечно же, когда мне попался "Тихий Дон", я был потрясен. С тех пор казачья тема меня интересует».

Прощаясь с благовещенцами, артист пообещал вернуться, но уже не в одиночестве, а с «Акадэм квинтетом». «Мы привезем гораздо больше репертуара», — обрадовал амурских поклонников артист.

Из амурской столицы Дятлов уехал сегодня, завтра, 23 сентября, его ждет концерт в Воронеже.

Евгений Дятлов раскрыл секрет молодости

— Трудно поверить, что вам 53 года. Как вы поддерживаете себя в такой форме, есть секрет?

— Я не знаю, честно говоря, потому что ничего особенного не делаю. Более того, периодически злоупотребляю. Сам себя потом ругаю, наступают периоды жуткой депрессии. Я мог бы посоветовать, хотя не знаю, как каждый это поймет: представьте, что вы будете жить вечно. Знаете, как в «Обыкновенном чуде»: «Слава героям, которые живут и думают, что они будут жить вечно». Надо помнить о взрослении, но, с другой стороны, не поддаваться этому, не соглашаться с этим. Не соглашайтесь — и все! Говорят: инфантилизм — бич нашего времени. Ну инфантилизм, и что? Да, бывают мужчины-дети, которые ничего не хотят, не могут, только развлекаться — это одно. А если ты по-детски наивен, восприимчив к жизни, умеешь быстро прощать, умеешь быстро восстанавливаться, меньше завязать в темах и рассуждениях по поводу того, что где моя самооценка, куда она упала, почему у кого-то лучше, у кого-то толще, у кого-то сильнее — можно в этом запутаться и сгореть. У детей меньше этого. Надо быть как дети.

«В день концерта никуда не хожу»

Приехав в Благовещенск перед открытием фестиваля «Амурская осень», Евгений Дятлов делился с журналистами планами посмотреть город.

Однако выбраться на прогулку ему так и не удалось. «Я ничего не успел посмотреть, потому что в день концерта  никуда не хожу. Я как «поднимите мне веки» —  перед концертом собираю себя по крупицам, чтобы не опарафиниться, чтобы стопроцентно выложиться. Для меня любые походы — это своеобразная душевная работа, потому так просто ходить — неинтересно. Мне интересно, когда идешь и понимаешь, как это делалось, обустраивалось, какие архитектурно-исторические тенденции были, кем они были сделаны, о чем люди думали, что такое любой город. Иногда после таких прогулок хочется отдыхать, а перед концертом это нереально.

Все же некоторые архитектурные достопримечательности амурской столицы Евгений Дятлов отметил. «Общественно-культурный центр, в народе получивший имя "Бастилия". Вершина архитектурного гения. Здесь проходило открытие», — выложил фото ОКЦ на своей странице в «Инстаграме» артист.

Возрастная категория материалов: 18+