Фото: Пресс-служба «РусГидро»Фото: Пресс-служба «РусГидро»

Первоначальным проектом предусматривалась традиционная конструкция противофильтрационного элемента в виде суглинистого ядра. В ходе дальнейших проектных проработок было принято решение об использовании технологии «стена в грунте», позволяющей сократить сроки строительства. Данный метод был успешно опробован во время строительства и эксплуатации перемычек строительного котлована Нижне-Бурейской ГЭС.

— При устройстве «стены в грунте» в теле грунтовой плотины было пробурено и заполнено глиноцементобетоном 417 основных и 47 дополнительных скважин, — сообщает пресс-служба «РусГидро». — Образовавшиеся сваи, взаимно пересекаясь, создают непроницаемую стену, которая будет препятствовать фильтрации воды через плотину. Нижне-Бурейская ГЭС станет первой гидроэлектростанцией в России с подобной конструкцией противофильтрационного элемента.

Работы по созданию «стены в грунте» были начаты в июле этого года, сразу по завершению отсыпки грунтовой плотины. Всего на ее создание было затрачено 22,3 тысячи кубических метров глиноцементобетона.

Нижне-Бурейская ГЭС находится в высокой степени строительной готовности. В основные сооружения уложено 639 тысяч кубометров бетона, что составляет 93 процента от общего объема по проекту. В русловую грунтовую плотину отсыпано 1,2 миллиона кубометра фракций, или 99 процентов от общего объема насыпи. Сейчас развернуты работы по монтажу и пусконаладке гидросилового, гидромеханического и электротехнического оборудования.

Ввод всех агрегатов станции в промышленную эксплуатацию намечен на 3 квартал 2017 года, уточняется в сообщении энергокомпании.