—  Уверена, что это начало нового этапа в истории учебного заведения, — обратилась к педагогам лицея № 11 Валентина Сергеевна. — Одиннадцатая школа первой открыла профильные медицинские классы, выпускники этой школы показывают стабильно высокий уровень знаний и конкурентоспособны при трудоустройстве. Кроме того, школа осуществляет  комплексное воспитание, и это подтверждают многочисленные награды.

Специалисты управления образования три года отслеживали эффективность работы школы в образовательной и инновационной сфере. На итоговое решение о переименовании повлияли высокие результаты ЕГЭ, материально-техническое оснащение и хороший уровень подготовки учащихся.

В 2016 году школа № 11 вошла в топ-500 лучших школ России. Также учреждение выиграло муниципальный грант — он позволил создать инновационный  центр для одаренных детей «Познание» и оборудовать лаборатории по физике и химии.

Сейчас учебное заведение не только развивает химико-биологическое, физико-математическое и юридическое направления, но и планирует открыть инженерно-технологическое направление. «Это связано с тем, что  в  регионе строится газоперерабатывающий завод», — пояснила директор лицея № 11 Наталья Гаврилко.

Кроме статуса, в ближайшее время школу ожидает появление новых площадей. Сегодня в образовательном учреждении обучаются около 1 500 ребят, занятия идут в две смены, а заявлений о приеме детей в первый класс с каждым годом становится все больше. «В связи с перегруженностью школы сегодня мы рассматриваем вопрос о передаче ей дополнительных помещений. Обсуждается возможность реконструкции здания на улице Политехнической, которое станет еще одним корпусом школы, где смогут разместиться начальные классы. Сейчас в школе обучаются пять первых классов, на большее количество первоклассников уже не хватает помещений. На данном этапе идет процесс оформления документации, на это потребуется около года», — уточнила начальник городского управления образования Элина Поцелуева.

Возрастная категория материалов: 18+