Фото: Пресс-служба правительства Амурской области. Олег СеменецФото: Пресс-служба правительства Амурской области. Олег Семенец

По его словам, ТОР можно рассматривать как одну из точек роста, тем более что город Свободный, где появится территория опережающего развития — моногород.

«Это рабочие места — 5 тысяч рабочих мест на новых заводах, 1,3 триллиона рублей пойдет на строительство этих заводов, постоянно трудящиеся на стройке 20 тысяч человек. Это новая Амурская область», — подчеркнул Александр Козлов.

Он напомнил, что 17 февраля на правительственной подкомиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством вице-премьера Юрия Трутнева одобрили создание ТОР «Свободненская». Якорными резидентами территории станут Газпром и «Сибур». Они построят газоперерабатывающие заводы с объемом инвестиций в 1,2 триллиона рублей. Губернатор Приамурья отметил, что нормативные акты, подтверждающие создание ТОР, должны выйти 1 марта, сообщает агентство ТАСС.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27—28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни». 

Возрастная категория материалов: 18+