Сначала работа, потом школы

Дальневосточный регион развивается динамичнее других регионов страны. Интенсивный рост отмечен в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях. Главный расчет в экономике делается на федеральные программы и развитие городов «повышенного внимания» — Свободный, Циолковский и Благовещенск. Главное, по словам Артура Ниязметова, дать возможность людям зарабатывать без отрыва от дома, в родных населенных пунктах.

В Свободном планируется построить 2 спорткомплекса, 7 спортплощадок, 3 дома культуры, 6 школ, 3 детских сада, роддом, поликлиники. Часть средств будет направлено на расселение из ветхого и аварийного жилья.   

— В первую очередь необходимо создавать в населенных пунктах рабочие места. В противном случае бессмысленно строить там детские сады, школы или больницы. Люди все равно будут уезжать в поисках работы, — поделился заместитель министра.

По его словам, в планах министерства на ближайшие годы создание 30 тысяч рабочих мест по всему Дальнему Востоку. 4700 рабочих мест дадут проекты, реализуемые в рамках территорий опережающего развития в Амурской области. В общей сложности речь идет о 12 крупных инвестпроектах.

Особое внимание уделено Свободному. Здесь, помимо инвестиций, ожидается поступление федеральных средств в размере 5,5 миллиарда рублей. На эти деньги в течение трех лет будет возведено 30 объектов. Всего же до 2025 года город должен освоить 48,8 миллиарда рублей из федеральных источников. На эти деньги планируется построить 2 спорткомплекса, 7 спортплощадок, 3 дома культуры, 6 школ, 3 детских сада, роддом, поликлиники. Часть средств будет направлено на расселение из ветхого и аварийного жилья.   

Получить гектар по планшету

Среди затронутых вопросов прозвучали проблемы, связанные с выдачей бесплатных дальневосточных гектаров. В Амурской области с начала реализации программы принято 5584 заявки от соискателей. И если раньше было много отказов в связи с отсутствием точной информации о принадлежности земли, то сегодня таких проблем нет. Существует четкий перечень свободных участков. 

— На начальном этапе человек подавал заявку, а потом оказывалось, что земля принадлежит министерству обороны. Сейчас вся информация о земле четко систематизирована, — отметил Артур Камилович. — Сам по себе проект «Дальневосточный гектар» очень интересный. Впервые в истории земля выдается абсолютно прозрачно, никакой кулуарности. Отправить заявку можно прямо из дома, причем система продолжает совершенствоваться. В ближайшее время можно будет заявить о своем желании получить тот или иной участок прямо с обычного планшета.

По словам замминистра, много вопросов поступает в связи с отсутствием необходимой инженерной и коммунальной инфраструктуры. Осваивать такую землю дорого и сложно. Поэтому на Сахалине и в Хабаровске началась реализация пилотных проектов. Если говорить просто —  там дальневосточные гектары выдаются компактно, что позволяет удешевить проведение электроэнергии, водопроводов или дорог. Таким образом, на Сахалине можно говорить о создании двух новых полноценных поселений. Еще один населенный пункт появится в Хабаровске. Позже такой опыт будет перенесен на другие территории Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+