• Фото: ruposters.ru

Следственный комитет начал доследственную проверку по поводу участия двух тындинских школьниц в группе смерти «Синий кит». Сообщается, что девушек удалось спасти от самоубийства именно благодаря заблаговременно принятым мерам.

Как стало известно АП, глава регионального минобра Марина Селюч побывала в северной столице Приамурья и лично оценила ситуацию. По ее мнению, в учебных учреждениях многое сделано для повышения информационной безопасности школьников. Однако дома многие дети не ограничены в пользовании интернетом.

В группах смерти зарегистрировано уже около 5 000 амурчан, из них 3 500 — в Благовещенске. Целевая аудитория — школьники с седьмого по девятый класс.

— Город, конечно, гудит, мы сами встревожены, поэтому понимаем важность профилактической работы, — сообщила АП заместитель директора по воспитательной работе тындинской гимназии № 1 Наталья Ефимова. — Сегодня у нас пройдет общешкольное родительское собрание. Приглашены представители прокуратуры, психологи. С детьми работа тоже проводится, но тут требуется аккуратный подход, чтобы не вызвать обратную реакцию. Если им рассказать в подробностях о группах смерти, то 80 процентов из любопытства туда постараются попасть. Поэтому важен упор на взрослых. Мы считаем, что лучшая защита для детей — это воспитание нравственности и морали. Знания черпать из хороших, книг и кинематографа. Если дети будут воспитываться на «50 оттенков серого», то ничего кроме пустоты в душах не увидим. Данной проблеме мы уделяем большое внимание в рамках всей школьной программы и внеклассной работы. В советское время не было психологов, не было интернета, и суицидов тоже не было. Люди опирались на другие приоритеты и принципы.

Вчера, 9 марта, по инициативе амурского управления Роскомнадзора в Благовещенске прошел круглый стол на тему противодействия деструктивным сообществам в интернете. Проблему обсуждали представители МВД, ФСБ, прокуратуры, министерства образования региона и других учреждений и общественных организаций, а также Благовещенской епархии.

— Проблема серьезная. В ходе круглого стола прозвучала страшная цифра, согласно которой в группах смерти зарегистрировано уже около 5000 амурчан, из них 3 500 в Благовещенске. Целевая аудитория — школьники с седьмого по девятый класс, — поделился руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства священник Святослав Шевченко. — Мы пришли к выводу, что необходимо создание единой комиссии и налаживании более крепкого межведомственного взаимодействия. Элементарный пример: детям предлагают пробежать перед машиной, идущей на большой скорости. Значит, ГИБДД нужно усилить профилактическую работу с водителями. Увидел подростка на обочине — сбавь скорость. По моему мнению, нужно более серьезно общаться с родителями старшеклассников. Они должны знать симптомы этой болезненной зависимости и куда обращаться в случае возникших подозрений. В группах смерти работают не дилетанты. Это настоящие специалисты, знающие детскую психологию, методики у них очень страшные.


 

«Синий кит» — смертельная игра в социальных сетях, в ходе которой подростки выполняют 50 заданий кураторов. Последнее — покончить жизнь самоубийством. Подростков, начавших игру, но отказавшихся выполнять задания, запугивают тем, что если они не решатся на самоубийство сами, то «администраторы» игры узнают их домашний адрес и придут не только за самими игроками, но и за их родными. Они высылают участнику ссылку, перейдя по которой он автоматически сообщает свой IP-адрес, по которому действительно возможно определить местонахождение игрока. Следственный комитет России нашел след "групп смерти" в нескольких самоубийствах подростков. 

Возрастная категория материалов: 18+