Фото: Архив АПФото: Архив АП

Базу для лыжников начали строить в 2010 году, потратили около 30 миллионов спонсорских средств, но она так и не заработала. Тестовый запуск проводили в 2013-м и в 2015 годах, но в эксплуатацию объект так и не ввели.

— С первого января 2017 года изменились требования к горнолыжным трассам, в том числе к их длине и подъему, — прокомментировал министр по физической культуре и спорту Приамурья Юрий Кретов. — Сегодня длина туристической трассы для взрослых должна быть не меньше двух тысяч метров, в то время как в Натальине — только 1 200 метров. Также введенный национальный стандарт содержит новые требования к материально-техническому состоянию, выполнение которых потребует дополнительных затрат.

Чтобы достроить объект, необходимо 328 миллионов рублей. Вопрос о целесообразности таких вложений остается открытым. На днях в Амурской области побывали представители Федерации горнолыжного спорта Приморского края. По словам Юрия Кретова, они реализовывают горнолыжные проекты в ДФО, так как связаны с крупными инвесторами. Вопрос о востребованности современного спуска не стоит, решается, где именно его можно будет обустроить. Кстати, подъемниками недавно интересовался Свободный — у них тоже есть горнолыжный спуск.

— Сейчас рассматриваются несколько вариантов. Возможно, инсталлированное оборудование из Натальина передадут на горнолыжный комплекс в Тынду, — рассказала Ольга Лысенко. — Также базой в Натальине заинтересовался новый инвестор, если с ним будет подписан договор, оборудование перейдет в новый проект.