• Фото: vesti.ru
  • Иосиф Кобзон отмечает 80-летие.

Народный артист знает, о чем говорит: в прошлый юбилей его концерт затянулся до самого утра. Вот и в этот раз приглашенные гости гадали, сколько времени продлится вечер. Забегая вперед, скажем: Иосиф Давыдович сумел уложиться в пять часов. На юбилее побывали и журналисты ИА «Столица».

Юбилейная выставка

Всех гостей перед входом в зал встречали с шампанским и приглашали пройти посмотреть экспозицию, посвященную 80-летию артиста. Иосиф Давыдович сам открывал ее и рассказал, что лично отбирал вещи для небольшой экспозиции. Здесь и афиши разных лет, и многочисленные награды певца (одной только премии «Овация» — целый лес рук). Есть и множество грампластинок разных лет, и особенно ценные для юбиляра подарки. А на стенах — портреты кисти знаменитых художников и фотографии юбиляра. 

Один из экспонатов на юбилейной выставке Иосифа Кобзона – «Песня любви».

Самое интересное, что о карьере певца юбиляр не мечтал. Так сложилась судьба. Как и многие советские дети, он пел в школьном хоре. Всегда пел, сколько себя помнил. Но свою будущую специальность выбрал далекую от пения — целеустремленный парнишка собирался стать шахтером. Потому что чувствовал ответственность за свою маму, хотел помочь ей материально. После седьмого класса Иосиф Кобзон поступил в горный техникум. Потом была армия, где он по-настоящему творчески раскрылся и запел полной грудью. После увольнения в запас артист уехал в Москву и поступил в Гнесинское училище. Так началась его дружба со сценой, на которой он выступает уже почти 60 лет. И это — рекорд. Хотя для самого Иосифа Давыдовича рекорды меряются другими величинами.

Экспонаты выставки Иосифа Кобзона.

— Для меня рекорд — то, сколько публики приходит в зал на мои концерты, — сказал Кобзон. — Люди ностальгируют по содержательным композициям. Как поется: «Нам песня строить и жить помогает»…

Важные гости

Друзья артиста в этот день были и в зале, и за кулисами. Почетные места в первых рядах заняли Леонид Рошаль и Борис Моисеев, Олег Газманов и Ирина Винер, Юрий Николаев и многие, многие другие российские знаменитости. Не пропустила столь важное событие и гимнастка Алина Кабаева. Для вечера она выбрала зеленую расшитую юбку и белую строгую блузку.

Александра Пахмутова спешит с поздравлениями к Иосифу Кобзону.

За кулисами в это время тоже звезд хватало. Григорий Лепс, Леонид Агутин, Александр Розенбаум, Валерия, Лариса Долина, Диана Гурцкая и многие другие певцы и певицы готовились к выступлениям, чтобы со сцены поздравить знаменитого коллегу. Решился исполнить несколько композиций и Александр Градский, который уже больше месяца передвигается на инвалидной коляске. Наставник «Голоса» сломал ногу, и врачи просят его поберечь себя.

Наставники «Голоса» Леонид Агутин и Александр Градский встретились на юбилее у Иосифа Кобзона.

Постройневший Николай Басков рассказал, что сейчас активно готовится к предстоящей свадьбе с Викторией Лопыревой, и Иосиф Кобзон — в числе первых приглашенных.

Николай Басков уже пригласил Иосифа Кобзона на свою свадьбу.

— У нас любят постоянно говорить, что Иосиф Давыдович в скором времени покинет сцену, — сказал «Золотой голос России». – Не дождутся! Он великий человек и артист. Я готов про него говорить бесконечно. Он — русский Дункан Маклауд и всегда будет с нами!

11

сентября Иосифу Кобзону исполнилось 80 лет

Сейчас уже юбиляр, конечно, не дает по два-три концерта в день, как это было в советские времена, но продолжает радовать публику своим искусством.

— Не было ни одного уголка в Советском Союзе, где я не побывал с концертами! — вспоминает Иосиф Давыдович. — Сцена всегда была моим храмом. Но если честно, сейчас я волнуюсь перед выходом к зрителю еще больше, чем в молодости! Ответственности, наверное, больше.

Слово президенту

Самым важным гостем в этот вечер был президент России Владимир Путин. На сцену он вышел вместе с юбиляром.

— Наверное, все видели, что я уже поздравлял с днем рождения Иосифа Давыдовича — в камерной обстановке, в присутствии средств массовой информации, — сказал со сцены президент. — Но я не мог себе отказать в удовольствии сделать это еще раз, в более публичной обстановке. Я хочу искренне, от души, от себя и от рядовых граждан поблагодарить вас за ваше творчество. Считаю, что имею на это право. Потому что, когда впервые увидел вас и услышал, я был рядовым человеком. И еще тогда получал удовольствие от того, что вы делаете на сцене, на эстраде. Знаю, что сотни тысяч, миллионы людей, таких же, как я, получали истинное удовольствие, удовлетворение, общаясь с тем, что вы делаете как артист, как певец, общаясь с атмосферой вашего творчества. Хочу вас еще раз сердечно поблагодарить, низко вам поклониться и сказать просто обыкновенное человеческое спасибо.

«Многовнучатая» семья

Конечно, в зале находилась и супруга Иосифа Кобзона — Нелли. Вместе они уже больше сорока лет. Сын Андрей и дочь Наталья тоже был в этот вечер в Кремле.

— Нелли понимает меня без слов и поддерживает во всем, — подчеркнул Иосиф Давыдович. — Мне с ней колоссально повезло!

Старший сын Кобзона Андрей — человек не публичный, с прессой не общается. Это его позиция. Он уже не первый год успешно занимается ресторанным бизнесом. Младшая дочь Наталья работала пресс-секретарем у Валентина Юдашкина. Но настоящее богатство Иосифа Кобзона, по словам самого юбиляра, — это его внуки. У Иосифа Давыдовича их семеро: пять девочек и два мальчика. Друзья в шутку называют семью Кобзона «многовнучатой».