Фото: Архив АПФото: Архив АП

На заседании специалисты фискальной службы рассказали об оптимизации работы с сельхозпроизводителями. Прозвучала информация и о том, как избежать ошибок и не оказаться в числе нарушающих законодательство предприятий.

 — Мы должны сделать максимум возможного и невозможного для того, чтобы  сельскохозяйственная отрасль в Приамурье развивалась. Эта задача государственная, комплексная, — подчеркнул глава региона. — Мы часто слышим претензии от товаропроизводителей в адрес налоговых органов о чрезмерном давлении на них. Но есть законодательные нормы, которые не надо нарушать, и мы хорошо понимаем, что необходимо принимать меры по оздоровлению и развитию сельхозотрасли, чтобы на рынке действовали добросовестные участники. Но при этом надо не столько карать санкциями, сколько помогать бизнесу.

Производителям рассказали об особенностях налогообложения на зерновом рынке. Особое внимание уделили налоговым преференциям. Специалисты подчеркнули: ни в одной другой отрасли предпринимательства нет таких налоговых льгот, как в сельском хозяйстве.

Аграриям озвучили основные схемы, с помощью которых хозяйства уходят от налогов, и рассказали об ответственности, которая грозит за такие сделки. Чаще всего это незаконные возмещение НДС и оптимизация налоговых обязательств. Например, предприятия указывают купленную сою как собственную (которая не облагается налогом), в то время как приобретенный товар должен облагаться налогом в размере 20 процентов.

Главам компаний показали, как законным образом «обелить» хозяйственные операции и предложили всем участникам АПК войти в Хартию. Тех, кто откажется это сделать, ждет пристальное внимание УФНС. Налоговики подчеркнули, что они тесно контактируют с Центробанком. «Если банк схему рассмотрит и увидит нарушения со стороны абонента, счет будет блокирован, средства списаны», — отметила руководитель УФНС России по Амурской области Елена Астайкина.

Во время заседания губернатор области поручил министерству сельского хозяйства внести озвученные вопросы в повестку ноябрьского заседания комиссии АПК, а в состав совета комиссии — представителя налоговой службы. Кроме того, советник главы региона по работе с предпринимательским сообществом Борис Белобородов и уполномоченный по правам предпринимателей Оксана Степанова по просьбе Александра Козлова подготовят предложения по итогам слушаний и озвучат на заседании комиссии АПК в ноябре.

Возрастная категория материалов: 18+