Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Федеральные льготники — это участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды.

Пенсионный фонд финансирует три льготы. Это право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и оплата проезда к месту этого лечения и обратно. Рецепты выписывают в поликлиниках, а распределением путевок занимается фонд социального страхования.  Общая стоимость трех льгот – 1 тысяча 48 рублей 97 копеек в месяц. Из них 807 рублей 94 копейки направляются на лекарства, 124 рубля 99 копеек — на санаторно-курортное лечение, 116 рублей 4 копейки — на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую большинство льготников (например, инвалиды) получают вместе с пенсией.  Соответственно, если пенсионер выбрал бесплатные лекарства, эта сумма удерживается, если деньги – выплачивается вместе с пенсией. Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно, сообщает пресс-служба амурского отделения ОПФР.

Возрастная категория материалов: 18+