http://sostavproduktov.ruhttp://sostavproduktov.ru

— В холодильнике с заморозкой оказалась всего одна упаковка стейков из акулы. Либо деликатес уже разобрали, либо его было очень мало. Когда мы расплачивались за товар, кассир призналась, что впервые видит такую рыбу, — рассказал горожанин, приславший фото своей покупки в редакцию АП.

В амурской гильдии рестораторов отмечают, что блюда из акулы не найдешь ни в одном заведении общепита региона. «Продукт заморский, наш потребитель не знаком с ним и не готов к его употреблению. Поэтому предлагать такое мясо в ресторанах не целесообразно», — пояснила «Амурской правде» президент областной гильдии рестораторов Анастасия Вальде.

Мясо акулы подают к столу в странах Азии, Африки и Европы. Растет его популярность и среди россиян. Так, на амурском прилавке оказался стейк от отечественного производителя — завезенный из Ленинградской области. Многие боятся пробовать это мясо, связывая свое отвращение к продукту с тем, что акула — людоед.

— Не каждая голубая акула, попавшаяся в сети, съела человека, — смеется доцент кафедры биологии БГПУ Иван Черемкин. — Это событие — когда акула нападает на человека! Гораздо чаще людей давят автомобили.

Биолог отмечает, что мясо акулы пригодно для употребления в пищу. Однако его нужно уметь готовить. «У акул так устроен обмен веществ, что в крови и межклеточной жидкости много мочевины. Рыба источает неприятный запах», — продолжает ученый. Повара рекомендуют перед приготовлением вымачивать мясо акулы в молоке или лимонном соке.

— Мне приходилось готовить мясо акулы несколько лет назад, хотя в меню бара, где я работала, такого блюда не было. Пришли состоятельные люди с деликатесом и сделали необычный заказ. Мясо акулы очень нежное, обращаться с ним нужно очень бережно и внимательно. Можно приготовить его на гриле или на деревянных шпажках на сковороде, но жарить не более 3-4 минут. Главное не пересушить! Можно замариновать в имбирно-чесночном соусе, добавив в соус ингредиенты 1:1, а после запечь или обжарить. Нежное мясо акулы также подходит для приготовления рыбных шариков в сухарях, — советует повар Нунэ Петросян.

Возрастная категория материалов: 18+