Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Как рассказал Андрей Юрьевич, министерство здравоохранения региона ведет планомерную работу в этом направлении, что в свою очередь позитивно отражается на качестве медицинской помощи населению области. До октября этого года в рамках дорожной карты задачей амурского минздрава и руководителей медицинских организаций было сохранение размера средней заработной платы на уровне 2016 года. И эта задача выполнена. До конца 2017 года зарплата у амурских медиков еще вырастет.

Ранее на страничке minzdravamur в Instagram Андрей Субботин отчитался перед жителями области о первых трех днях своей работы в должности министра. Он писал о том, что вместе с зампредом регионального правительства Ольгой Лысенко они провели несколько встреч с представителями амурского минздрава, территориального Фонда ОМС и Амурского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед». Речь шла об увеличении финансирования учреждений здравоохранения — как за счет средств ОМС, так и за счет средств областного бюджета с целью повышения зарплаты медицинским работникам, а также погашения кредиторской задолженности, сложившейся в лечебных учреждениях. Особенно это касается отдаленных районов области. Главный врач региона отметил некоторые перекосы в финансировании амурской медицины. А именно то, что формирование тарифов на оплату медицинской помощи в системе ОМС производилось Территориальным фондом обязательного медицинского страхования области не равномерно. 

«В результате в одних лечебных учреждениях сложился профицит, который они не смогут освоить, а в других, можно сказать, бедственное положение», — констатировал Андрей Субботин в Instagram. Где также заметил, что в предыдущие годы не все лечебные учреждения выполняли распоряжения и постановления президента России, федерального правительства. В частности, не провели мероприятия по сокращению лишних штатов немедицинского персонала. Расходы на зарплату данной категории персонала росли,  и это сделало невозможным поднять зарплаты медицинским работникам. Не хватало средств и на приобретение достаточного количества медикаментов и реактивов. Высказывание министра вызвало бурное обсуждение в соцсети. Некоторые комментаторы расценили это так: значит, зарплату медикам поднимать не будут?..    

На брифинге Андрей Субботин расставил, как говорится, все точки над «i». 

— В моем комментарии в Instagram речь шла об октябре текущего года. И действительно, не все лечебные учреждения справились с дорожной картой за октябрь. Расчеты, проведенные межведомственной группой, показали дефицит средств, которые необходимы для достижения целевых показателей по отдельным медицинским учреждениям. И с этой ситуацией мы стали активно работать. Сейчас нам выделено дополнительное финансирование — более 200 миллионов рублей. Это позволит медицинским организациям до конца года выполнить обязательства по достижению целевых показателей в рамках «майских указов» президента России об увеличении зарплаты медицинским сотрудникам. Сожалею, что мой комментарий был недостаточно исчерпывающим. Из-за чего возникло недопонимание, — заключил министр с просьбой к журналистам опубликовать данное уточнение. 

Возрастная категория материалов: 18+