Фото: Архив АПФото: Архив АП

— К сфере здравоохранения у людей больше всего вопросов. По недавним опросам около 46 процентов жителей области считают качество медицинских услуг неудовлетворительным. Изменить ситуацию в одночасье невозможно, но мы последовательно движемся в этом направлении. Идет ремонт зданий больниц. На эти цели за два года направили 1,9 миллиарда рублей. В 2020 году начали и в текущем году завершаем ремонт и оснащение медицинским оборудованием семи детских поликлиник. Приступили к масштабному капитальному ремонту Амурской областной клинической больницы. Это самое крупное медицинское учреждение в регионе капитально не ремонтировалось с момента ввода в эксплуатацию тридцать лет назад, — отметил глава Приамурья.

В этом году после капремонта будет сдан хирургический корпус тындинской больницы. Средства на него и оборудование выделены по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Больницу столицы БАМа уже можно назвать одной из лучших в регионе. В 2022-м планируется строительство родильного дома в Благовещенске.

По нацпроекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в области построено 26 фельдшерско-акушерских пунктов с квартирами для медиков. Это особенно важно для северных районов. 

Минздрав приобрел 16 передвижных комплексов для оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью до 100 человек. Профосмотры уже прошли 88 тысяч амурчан из отдаленных и труднодоступных сел и поселков.

За два года за счет областного бюджета куплено 149 автомобилей, дополнительно по линии Минпромторга РФ поступило 48 машин скорой помощи.

Очень важным вопросом остается кадровый вопрос. За два последних года по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроены 61 врач и 21 фельдшер. В этом году власти начали выплачивать медикам единовременные компенсации за переезд в отдаленные поселки в зоне БАМа. Врачам положено 5 миллионов рублей, фельдшерам — 3 миллиона. Благодаря новой мере поддержки в больницы приехали 29 врачей и 9 фельдшеров.

— Четко работающая система здравоохранения, комфортные и оснащенные госпитали, амбулатории, станции скорой помощи являются для людей критерием нормальной жизни. И мы обязательно продолжим работу в части развития системы здравоохранения, — сказал Василий Орлов. 

На пленарном заседании онлайн-форума выступил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он рассказал о наиболее значимых для Дальнего Востока проектах, в число которых входят Амурский газоперерабатывающий завод и космодром Восточный.

— Завершается 2021 год — непростой год для Дальнего Востока, России и всего мира. Тем не менее развитие продолжается. Те результаты, о которых мы сегодня будем говорить, — это совсем не только результаты работы Правительства России или Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Дальний Восток развивает каждый его житель: сотрудник администрации субъекта или муниципалитета, врач или учитель, работник сельскохозяйственного или промышленного предприятия. Мы можем только сообща развивать такую огромную территорию, — считает Юрий Трутнев. 

Сейчас на Дальнем Востоке с господдержкой реализуется 2 643 проекта, уже построено более 400 предприятий, создано 86 тысяч рабочих мест, отметил полпред. 

Участники «ProДФО» обсудили итоги серии форумов, выделили точки роста для каждой из сфер жизни регионов, обозначили новые цели и задачи на 2022 год, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+