• Энергетический факультет АмГУ является одним из лучших в России.

Знания применят на производстве

Первая группа студентов отделения «Химическая технология» АмГУ готовится отправиться на производственную практику и обучение на предприятия компании в Тобольске. Аналогичный газохимический комбинат, только крупнее, СИБУР, возможно, построит в Амурской области. Готовящийся выезд студентов — это часть нового образовательного проекта, который холдинг запустил совместно с вузом. В его основе — чередование теоретических и практических занятий студентов.

По сути, СИБУР и вуз реализуют забытую советскую практику целевой подготовки кадров для перспективных предприятий.

— В течение месяца студенты пройдут за счет СИБУРа дистанционные курсы по профессии «Оператор технологических установок». Затем в январе 2018 года также за счет компании отправятся на газоперерабатывающие и нефтехимические предприятия холдинга, где получат соответствующие допуски, рабочую профессию и отработают навыки на реальном производстве, — рассказывает проректор по информатизации и новым образовательным технологиям АмГУ Александр Остапенко. — Организацией практики по профессии на месте будет заниматься наш вуз-партнер — Тюменский индустриальный университет. В перспективе, когда и если в Амурской области появятся свои заводы, то практика будет осуществляться в нашем регионе.

Такого рода взаимодействие бизнеса и образования обеспечивает предприятия качественно подготовленными кадрами, говорят в АмГУ. Когда молодые специалисты приходят на работу, то меньше времени тратят на изучение конкретной технологии и начинают быстрее генерировать идеи развития производства. По сути, нефтегазохимическая компания и вуз реализуют забытую советскую практику целевой подготовки кадров для перспективных предприятий.

— Сейчас работодатели в большинстве своем от этого отказались. В основном берут выпускников и «дошлифовывают» их на предприятиях. Но на газоперерабатывающие и нефтехимические предприятия в Тобольске просто так с улицы не попадешь — нужны определенные квалификация и допуск, — продолжает Александр Остапенко. 

Ставка на местные кадры

4 выпускника энергетического факультета АмГУ уже получили работу на комплексе «ЗапСибНефтехим»

Газпром и СИБУР заинтересованы в том, чтобы большая часть специалистов, которые будут задействованы в работе газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и потенциального газохимического комплекса (ГХК), были жителями региона. Нужны будут около 5 тысяч специалистов с инженерным образованием — это не только химики, но и энергетики, специалисты по автоматизации производств, инженеры-технологи и другие.

— В Амурской области в ближайшей перспективе планируются запуски крупнейших производств, одних из самых инновационных предприятий России, — для их функционирования необходимы в первую очередь инженерные кадры. Холдинг СИБУР ориентирован на подбор кадров из числа местных жителей, — говорит директор обособленного структурного подразделения холдинга СИБУР в Благовещенске Андрей Полюлях. — Конечно, на данный момент в Приамурье существует дефицит необходимых специалистов, но, учитывая планируемый временной промежуток до ввода в эксплуатацию возможного АГХК, выпускники амурских школ успеют получить востребованную в области специальность и желаемую работу.

Толчок для развития амурской науки

Проректор АмГУ Александр Остапенко отмечает: практико-модульное обучение будет распространено и на другие специальности инженерно-технического профиля. Следующим летом вслед за студентами-химиками аналогичную практику на предприятиях СИБУРа пройдут энергетики и автоматчики.

По всем этим направлениям в АмГУ полностью сформирована мощная база в рамках государственного образовательного стандарта — лаборатории, преподавательский состав и бюджетные места. Однако у таких компаний, как СИБУР, существуют свои требования к уровню квалификации выпускников, которые в рамках совместной подготовки вуз должен будет учитывать. В свою очередь нефтегазохимический холдинг готов инвестировать средства в улучшение материально-технической базы и инфраструктуру образовательного учреждения.

Химиков в АмГУ готовят уже второй год.

— У нас есть лаборатории и оборудование для подготовки химиков и электриков, но в рамках совместной подготовки потребуется дополнительное инженерное оборудование, — отмечает Александр Остапенко. — Предусматривается создание хороших физических и химических лабораторий, чтобы готовить кадры на высоком уровне. Разговор также идет о подготовке и переподготовке преподавателей на предприятиях СИБУРа и в партнерских образовательных учреждениях.

Руководитель благовещенского подразделения СИБУРа Андрей Полюлях подчеркивает: используя новые технологии на своих предприятиях, холдинг стимулирует развитие науки и образования в России, а также переход российской экономики от сырьевой к перерабатывающей, обеспечивая ее конкурентоспособность в мире.

В инженеры со школьной скамьи

Планируется, что совместная ступенчатая подготовка кадров будет вестись не только по линии высшего образования, но и профессионального (на базе колледжа), а также школьного. В следующем году АмГУ планирует сделать первый набор «химиков» в свой академический колледж. На бюджетное обучение смогут поступить около 20 выпускников девятых классов. В университете рассчитывают, что они так же, как и студенты вуза, будут проходить практику и получать рабочую специальность на производственных площадках СИБУРа, а в дальнейшем — поступить и окончить университет по сокращенной программе.

— В течение четырех лет, которые они будут учиться, мы планируем пересмотреть программу бакалавриата и сократить им срок обучения на высшем образовании за счет того, что определенные профили уже изучены в колледже. По окончании обучения молодые люди получат не просто рабочую специальность, а станут дипломированными специалистами. Более того, с холдингом у нас есть планы создать профильные классы СИБУРа с углубленным изучением таких предметов, как химия, математика, физика, — подчеркивает Александр Остапенко.

«Выпускники АмГУ будут востребованы за рубежом»

Андрей Полюлях, директор обособленного структурного подразделения холдинга СИБУР в Благовещенске:

— С этого года мы стали партнерами с АмГУ и начали взаимодействовать в вопросе подготовки кадров для нашего холдинга. Наше производство, помимо того что оно является химическим, насыщено техникой и автоматизированными системами управления. Поэтому инженеры сегодня вовлечены в весьма широкий спектр направлений профессиональной деятельности, включая прикладные исследования, планирование, проектирование, конструирование, разработку технологий, а также наладку, испытание, эксплуатацию и техническое обслуживание сложных устройств. Я думаю, что выпускники АмГУ будут соответствовать всем этим критериям. Сейчас четверо выпускников этого вуза работают в нашей компании, в 2018 году к нам присоединятся еще около 30 дипломированных специалистов — выпускников АмГУ. У нас есть принцип: «Один СИБУР — одна компания». Не исключено, что молодые специалисты будут задействованы и в зарубежных проектах СИБУРа. В составе нашего холдинга 23 промышленных площадок как в России, так и в Европе и Азии. Я сам за период работы в СИБУРе сменил уже 5 подразделений.