Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы постоянно расширяем границы ТОРов. С чем это связано? Инвесторы говорят: а нас вот эта локация интересует. Хорошо, значит здесь и будет ТОР. Мы вносим поправки в постановление правительства, и границы ТОР устанавливаются там, где инвестор планирует реализовать свой проект. ТОРы идут за инвесторами, — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Завод будет выпускать в год 68,4 тысячи тонн полнорационных кормов на основе кукурузы и сои. Он обеспечит продукцией не только предприятия Амурской области, но и других регионов ДФО — Приморья, Якутии и Хабаровского края. Предполагаемый объем частных инвестиций превысит 186 миллионов рублей. На заводе будут трудиться около 90 человек, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

ТОР «Приамурская» создана постановлением правительства России в 2015 году. Она размещена на территории Благовещенского и Ивановского районов. Основными специализациями являются логистика и промышленность. По последним данным, резиденты ТОР реализуют четыре проекта с объемом инвестиций 124,7 миллиарда рублей.

Указ о создании в стране ТОРов в декабре 2014 года подписал президент России Владимир Путин. В Амурской области действуют три территории опережающего развития «Приамурская», «Белогорск» и «Свободный».