Фото: Светлана ТаироваФото: Светлана Таирова

В сентябре 2017 года Максим Дударь и Павел Безруков из белогорской гимназии прошли первый этап Балтийского научно-инженерного конкурса и попали в число 400 финалистов. Школьники представили разработанную ими автоматическую установку капельного полива растений. Подобные технологии используются в «умных домах» и позволяют ухаживать за комнатными растениями дистанционно либо автоматически по заданной программе, пояснила корреспонденту «Амурской правды» научный руководитель гимназистов — учитель физики и информатики Светлана Таирова.

— Аналогичные аппараты сегодня есть в продаже, но все они рассчитаны на промышленное использование для садов и огородов. Для дома подобных устройств практически нет, а если и есть, то зачастую им либо чего-то не хватает, либо они очень дорогие, — рассказала Светлана Таирова. — Наша установка рассчитана на полив пяти цветов. Из емкости в 20 литров влага подается по трубкам с помощью насоса. При этом за подачей воды следят микрокомпьютер и датчики влажности. Они (датчики) позволяют поливать каждое растение индивидуально в зависимости от того, в тени стоит растение или на солнце. Установка питается за счет аккумуляторов и не тратит электроэнергию. В дальнейшем ребята хотят также подсоединить к нему еще и солнечные батареи.

По словам педагога, при разработке устройства школьные конструкторы столкнулись с дефицитом сопутствующих деталей в Белогорске. Часть электронной начинки им пришлось заказывать из Китая, а некоторые пластмассовые детали делали на заказ на 3D-принтере в Благовещенске. В Белогорске пока таких принтеров нет.

В феврале ребята вместе с научным руководителем приглашены в Санкт-Петербург для презентации проекта. Белогорск будет представлен на конкурсе такого уровня по техническому направлению впервые, отметила директор гимназии № 1 Екатерина Сергеева.

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится с 2005 года. Сейчас это одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России. Научные проекты юных изобретателей судят ученые и преподаватели вузов России, Украины и Беларуси. В финальной части конкурса в этом году участвуют более 400 юных изобретателей.

По решению главы Белогорска Станислава Мелюкова, из городского бюджета на организацию поездки школьников и преподавателя выделено 50 тысяч рублей.