Учения проходили на реке в районе улицы Мухина, 1. Пытавшихся перейти границу подозрительных мужчин обнаружили пограничный наряд КНР. Скрываясь от преследования, нарушители попытались перелезть через оградительный забор на льду. Китайская пограничная рота сумела в этот момент задержать одного из террористов. Двое продолжили бежать в сторону России. В связи с этим из Поднебесной амурским пограничникам подали сигнал, чтобы они обеспечили прикрытие границы.

Через некоторое время в 150 метрах от китайского берега с помощью снегохода китайцам удалось задержать еще одного нарушителя. Другой нарушитель сумел добежать до линии главного фарватера. Когда дальнейшее движение ему блокировали с российской стороны, мужчина побежал вверх по течению реки. В итоге задержать его сумели амурские пограничники 4 и 6 пограничного поста и затем передали зарубежным коллегам. Приехавший с китайского берега патрульный автомобиль конвоировал террористов в расположение пограничной роты КНР.

В пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Амурской области сообщили, что с российской стороны в учениях также была задействована различная техника, в том числе снегоходы. После того, как условных террористов задержали, пограничники двух стран обменялись подарками. «Амурчане подарили китайским пограничникам брелки с символами амурских достопримечательностей, а в ответ получили национальные браслеты. Совместные учения российских и китайских пограничников проходят 2-3 раза в год», — рассказали в амурском погрануправлении.