Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Дополнительно на территории центра летом можно будет заниматься горным велосипедом, лыжной акробатикой, зимой будет работать каток. Есть возможность прокладки лыжни и организации занятий беговыми лыжами и биатлоном, — уточнил глава региона.

Всего в Белогорье будут работать семь лыжных трасс с перепадом высот до 140 метров. Будет установлено четыре подъемника. «Рассчитываем, что новый комплекс сможет принимать до 900 посетителей ежедневно», — рассказал Александр Козлов.

До момента запуска в проект потребуется вложить 44 миллиона рублей. Из них около 3,7 миллиона — оборотные средства первого года работы центра. Общие инвестиции в проект составят 52,7 миллиона. По словам губернатора, ожидается, что инвестиции окупятся за 4 года, а в бюджеты всех уровней будет ежегодно поступать около 8 миллионов рублей.

Строительство горнолыжного комплекса в Натальино началось в 2010 году, но база так и не была достроена. Возродить законсервированный спортивный объект решили на новом месте с помощью приморских предпринимателей-энтузиастов, которые взялись за проект. Летом планируется перенести оборудование из Натальина в Белогорье. Ожидается, что новый горнолыжный центр с сопкой, покрытой искусситвенным снегом, откроется в пригороде амурской столицы уже осенью 2018 года.