• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

В Приамурье вымирают каменщики

Ольга Валерьевна Ступак обучает рабочей профессии четверть века. Она сама мастер отделочных работ. На ее глазах специальность маляра пережила бурный интерес и стала почти невостребованной.

— В 70-х годах студентов колледжа приглашали на практику разные предприятия, они трудились все лето, зарабатывали, — вспоминает Ольга Валерьевна.

А потом настало время деловых пиджаков. Как отмечают в Амурском колледже транспорта и дорожного хозяйства, рабочий класс в Приамурье почти не омолаживался годами. Сегодня средний возраст каменщика в регионе — 45 лет. На бесплатные места в образовательном учреждении с начала века нет конкурса.

— Президент правильно сделал, обратив внимание на рабочие профессии. А знаете, почему? Старые кадры уходят, а заменить их некем, — уверена директор колледжа Елена Мельникова.

Чтобы переломить ситуацию, Россия влилась в международное движение WorldSkills. Состязания среди будущих сварщиков, трактористов, штукатуров проводят по всей стране. И они показали, как мало на Дальнем Востоке золотых рук.

— В прошлом году каменщик из Райчихинска, победивший в региональном этапе, сразу поехал на национальный чемпионат, обойдя полуфинал. Во всем округе ему не нашлось конкурента! А когда в Хабаровске состоялся дальневосточный чемпионат WorldSkills, на соревнования выставляли ребят-коррекционщиков, — вздыхает Елена Мельникова.

«А ведь работа маляра входит в топ-50 самых востребованных профессий мира! — продолжает директор Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства. —  Быть малярами престижно в Финляндии, Швеции, Корее, Японии». Сегодня поднять авторитет и уровень рабочих профессий — задача государственного масштаба.

— Об этом говорил президент на встрече с молодежью. Рабочие профессии — залог развития нашей экономики. Задача актуальна для Дальнего Востока и вашего региона, где очень много инвестиционных проектов, — отметил замглавы федерального Минобра Павел Зенькович, осматривая будущую площадку под амурский центр WorldSkills.

Колледж получил 5 миллионов на реформы

Аккредитованные точки WorldSkills появляются по всей стране. «Наша задача, чтобы таких центров становилось больше. Это вызов системе среднего профессионального образования, так как заведениям необходимо переходить на стандарты WorldSkills. Все выпускники должны сдавать демонстрационный экзамен, который будут оценивать эксперты со всей России», — отмечает Павел Зенькович. Демонстрационный экзамен — большое испытание для молодежи. К примеру, у каменщика он длится 6 часов, за это время студент должен построить целую стену дома.

Специальность маляра входит в топ-50 самых востребованных профессий мира.

Вместе с тем радикальное реформирование — большой рывок, который позволит готовить рабочих элитного класса на одном уровне с зарубежными государствами. Именно такой центр обучения будет создан в амурской столице. На цель, оправдывающую средства, колледж получил из регионального бюджета 5 миллионов рублей.

— Мы отправим педагогов на обучение в Москву. Они получат сертификаты экспертов и будут внесены в федеральный реестр сертифицированных специалистов, — отмечает директор Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства Елена Мельникова.

А еще будут закуплены рабочие материалы и программы на западе страны. «Современные декоративные покрытия, которыми мы работаем, не купишь в обычном строительном магазине. Мы будем заказывать их из Тольятти», — рассказывает мастер производственного обучения Лариса Поденкова.

— Поднимите ведерко — оно невесомое! — демонстрирует Лариса Юрьевна «арт-масс».

Легкий материал заменяет гипс или глину: с помощью декоративного покрытия на стенах создают барельефы и рисунки, из него делают скульптуры. «Обои в квартирах уже прошлый век», — подмечают студенты.

— Раньше у нас был только силикатный красный кирпич, а теперь материал разнообразен, ребята выкладывают самые разные рисунки — российский флаг, человека, ладони, — рассказывает Лариса Поденкова, 20 лет обучающая каменщиков.

Сегодня работу маляра и каменщика сравнивают с искусством художника и дизайнера. «Мы даже название специальности изменили. Теперь мы будем выпускать не просто маляров-штукатуров, мы обучаем малярно-декоративным работам!» — обращает внимание директор колледжа. Оптимизма молодежи добавляет и востребованность на рынке труда.

— В прошлом году наш мальчишка-сварщик во время чемпионата получил предложение о работе. И чтобы прийти и защитить диплом, ему пришлось отпрашиваться у работодателя, — отмечает Елена Мельникова.

Школы и детсады Приамурья выигрывают федеральные гранты

Замглавы Минобра Павел Зенькович во время визита посетил несколько учреждений образования в Благовещенске — АмГУ и школу № 16, получившую федеральный грант в размере 3 миллионов рублей на открытие Центра технического творчества. Здесь школьники создают модели космических ракет. Чиновник также побывал в детском саду № 3, где успешно реализуют программу «Доступная среда». Здесь создано 11 коррекционных групп для детей с отклонениями по зрению и речевыми дефектами. В 2017 году дошкольное учреждение получило почти 2,5 миллиона на офтальмологическое оборудование.

— У нас создан кабинет офтальмолога, куда закупили оборудование, которое есть не в каждой поликлинике. Врач работает с каждым ребенком индивидуально, и уже к выпуску и поступлению в школу наши малыши снимают очки. С детьми также работают психолог, дефектолог и логопед, — отмечает заведующая детсада Галина Косицина.

Квалифицированную помощь детям оказывают бесплатно. Родители оплачивают только квитанции за посещение детского сада.

Возрастная категория материалов: 18+