Работников для газовых котельных Приамурья будут готовить в местных колледжах. Фото: Алексей СухушинРаботников для газовых котельных Приамурья будут готовить в местных колледжах. Фото: Алексей Сухушин

Во время совещания представители профильных министерств доложили главе региона, как выстроена профориентационная работа со студентами и школьниками. Как передает пресс-служба правительства Амурской области, все ведомства участвуют в днях открытых дверей в колледжах и на предприятиях, ярмарках вакансий, помогают в организации практик студентов, организуют экскурсии на предприятия.

Для профориентации школьников в школах региона создаются профильные классы. Еще один хороший механизм этого — проект «Билет в Будущее», по которому ученики могут попробовать себя в различных профессиях. Это помогает им определиться с будущей специальностью. Министерствам рекомендовали активнее участвовать в проекте.

Глава Приамурья отметил, что работа между учебными заведениями и профильными министерствами должна быть выстроена системно. Необходимо помогать колледжам эффективно выстраивать связь с профильными предприятиями, чтобы выпускники получали работу по специальности. Ведь процент трудоустроенных по профилю выпускников — это один из основных показателей эффективности работы колледжей.

Также Василий Орлов поручил профильным министерствам вместе с колледжами скорректировать учебные программы.

— У нас в области активно реализуется программа газификации. Мы строим газовые котельные в муниципалитетах, соответственно должны быть специалисты, которые умеют работать с новым оборудованием, — сказал губернатор. — В профильных колледжах в программу подготовки специалистов сферы ЖКХ нужно включать соответствующие учебные модули. Это касается и других сфер. Учебные программы в колледжах необходимо корректировать в соответствии с потребностями экономики региона.

В Благовещенске продолжается строительство первой для города газовой котельной. Она позволит обеспечить теплом новый микрорайон Северный. Возведение энергообъекта началось в амурской столице минувшей зимой. Завершить работы планируется до конца года. Тем временем второй год подряд на голубом топливе работает котельная в Циолковском. В Свободном завершается строительство двух газовых котельных, а в Белогорске строится котельная на сжиженном природном газе.

Возрастная категория материалов: 18+