Фото: nsn.fmФото: nsn.fm

Джаннета Малютина, пенсионерка:

— Очень давно, еще в конце 80‑х… Мы ездили к брату, который жил в Херсоне, по пути и в столицу заглянули. Погуляли и по Красной площади, и весь Кремль прошли. Дети впервые тогда «коллу» и «фанту» попробовали. Сейчас бы опять с удовольствием в Белокаменную слетала, мне можно и по льготным билетам, а вот здоровье уже не позволяет на такие расстояния путешествовать — сердце болит и ноги не ходят. А знакомые у меня летают — билеты для пенсионеров вполне доступные.

Наталья Тоцкая, менеджер:

— В феврале этого года в Москву летала, в рабочую командировку отправляли. Я из Владивостока летела. Перелет туда и обратно обошелся в 25 тысяч рублей. Правда, не я платила, а предприятие. Вообще по работе приходится летать в Москву пару раз в год, а вот лететь за свои деньги в столицу отдыхать, если честно, не хочется. Лучше куда‑нибудь к морю полететь на отдых. Хорошо, что льготные билеты успела купить, я бабушку отправлю в Москву — пусть посмотрит.

Сергей Иванов, служащий:

— Летал в Москву давно — в 2011 году, в командировку. Мне столица понравилась. Сейчас бы тоже с удовольствием слетал, вот только финансы не позволяют. Слишком дорого лететь до Москвы, а в категорию льготников я пока не вхожу. Вообще столица становится недоступной для дальневосточников: 18 тысяч в один конец — это очень дорого. Оптимальная цена — шесть тысяч рублей в обе стороны.

 

Дмитрий Ушаков, менеджер по продажам:

— Ни разу не был в столице, пока не было возможности, прежде всего — финансовой. Вообще самолеты у нас дорогие, а в категорию льготников я не вхожу. Хотелось бы прогуляться по Красной площади, сходить в музеи. Особенно я хочу музеи военной техники посетить — мечта просто. Поэтому в ближайшие пару лет я накоплю деньги и обязательно слетаю в Первопрестольную — осуществлю мечту. Если честно, надежды, что цены на билеты на самолет снизят, нет.

Александр Панасенко, механик:

— Был в Москве лет десять назад. Запомнились больше всего прогулки по Красной площади, даже в мавзолей удалось заглянуть — на Ленина посмотреть. Нормально лежит. Желание еще слетать в столицу было — возможности не было. И дело даже не в цене на билеты, а просто необходимости какой‑то не чувствовал. Если честно, то даже не узнавал, сколько сейчас стоит перелет в Москву, суетно в столице. Я к сыну в Бишкек летаю, мне этого отдыха достаточно.

Юлия Матвиенко, контролер управления:

— Ни разу не была — не сложилось еще. Слетать бы очень хотелось, в планах на ближайшие годы это есть. Правда, билеты на самолет сейчас дорогие. Хотелось, чтобы больше авиакомпаний из Благовещенска в Москву летали — была бы конкуренция, и билеты, может, не такие золотые были. Для нас проще и дешевле на отдых в Китай слетать. Хотя если честно, то я с большей радостью слетала бы в Санкт-Петербург, там, мне кажется, исторических изюминок больше.

Возрастная категория материалов: 18+