Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Какао с куркумой

— Кофе чрезмерно возбуждает нервную систему и мешает концентрации мыслей. Как и крепкий чай, он разрушает один из «умных витаминов» В1 — очень важный для памяти, — пояснила профессор Коршунова. — А нехватка В1 в организме приводит к усталости, забывчивости. Лучше пить какао — только сваренное дома, а не разведенное из порошка. Кофеин в какао тоже содержится, но в меньшем количестве, а еще в нем много цинка — важного для памяти микроэлемента, и железа — оно способствует образованию гемоглобина и жизненно важно для химических реакций, протекающих в головном мозге. В рационе школьника должны быть продукты, богатые цинком и железом: тыквенные семечки, орехи (грецкие, миндаль и арахис), печень говяжья и куриная, сыр натуральный, рыба и морепродукты, отруби, красный перец.

— Какие еще «умные витамины» важны во время экзаменов?

— Это витамин В9 — его много в темно-зеленых овощах с листьями (салат, шпинат, петрушка, зеленый лук), в печени и яичном желтке. В яйцах, кроме этого, еще много холина — витамина В4, а это важнейший строительный материал для мозга. Отварное яйцо куриное или два сырых перепелиных — отличное дополнение к каше на завтрак школьнику, потому что улучшают память. Важен для мозга и витамин В12 — его много в печени и сердце, морской рыбе и морепродуктах. А еще все, что у вас на столе, я бы советовала посыпать приправой карри. В ее состав входит куркума, которую очень хвалят ученые Института мозга РАН из Санкт-Петербурга. Куркума укрепляет память и является хорошей профилактикой болезни Альцгеймера. Половину или четвертинку чайной ложечки куркумы можно добавлять в какао или натуральный сок.

Не ругайте ребенка, если он учит билеты лежа. Так процесс запоминания происходит гораздо эффективнее. Причина — прилив крови к мозгу.

Селедка с кунжутом

— Наверное, все слышали о том, что наш мозг на 60 процентов состоит из жира. Но здесь не все так просто. Намазывать толстым слоем маслице сливочное на бутерброд, чтобы любимое дитя было сыто, не надо. Все хорошо в меру. Насыщенные жиры, то есть все жиры, которые при комнатной температуре остаются твердыми — сало, сливочное масло, сметана, колбасы, — приводят наш мозг в сонное состояние, — предупреждает профессор Коршунова. — А вот полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, без которых умом не блеснуть, нам всегда не хватает. Потому что организм человека сам их не производит — Омега-3 поступают только с пищей.

— Где их больше всего?

— Главные источники Омега-3 — жирные сорта морских рыб: палтус, скумбрия, сельдь, тунец, форель, лосось. Но речь только о диких рыбах, которые получают ценные кислоты, питаясь морскими водорослями и мелкой рыбешкой, поедающей такие водоросли. Но на прилавках много лосося и форели, выращенных искусственно — на комбикормах, а такая рыба практически не содержат Омега-3. Поэтому самый простой и безошибочный вариант — селедка на столе. Она полезна вдвойне, так как богата не только ценными Омега-3, но и цинком — важным микроэлементом, отвечающим за память. Школьника в период подготовки к экзаменам жирной морской рыбой надо кормить два-три раза в неделю как минимум. Омега-3 есть в печени трески, грецких орехах, фасоли, цветной капусте, тыкве, в семенах и масле кунжута и льна.

Бегом на экзамен! 

Наталья Фатьянова, кандидат медицинских наук, главврач Амурского областного центра медпрофилактики:

—  Перед экзаменом не поленитесь пробежаться или пройтись пешком до школы перед экзаменом. Буквально 30 минут кардионагрузки помогут улучшить вашу память и уменьшить влияние стресса. Коктейль гормонов (в том числе серотонина, допамина и норадреналина) порадует ваш мозг и поможет сконцентрировать внимание. 

Возрастная категория материалов: 18+