После ЧП третьеклассник все лето проведет дома. Ему запрещено даже вставать с кровати.

«Сердце екнуло, когда сын закричал»

В праздник Ивана Купалы, 7 июля, жительница Февральска Дарья Бывшенко с компанией и детьми отдыхала на местном озере. Ребятня плескалась в воде недалеко от берега. Как рассказывает молодая мама, молодой человек на водном мотоцикле решил развлечь малышню.

— Он катался на гидроцикле, а сын встречал волны у берега, — вспоминает Дарья.

Девушка сочла это безобидной игрой. «А потом я услышала, как сын закричал. Сердце екнуло, я подскочила», — продолжает мама. Позже водитель водного мотоцикла объяснил: у него заклинило руль.

— Он не смог развернуться, вылетел на берег вместе с мотоциклом и наехал на моего ребенка! — говорит Дарья.

Мальчишку сразу же отвезли в больницу, диагностировали серьезный перелом бедра. «Так как в Февральске не было хирурга, нас вертолетом отправили в Благовещенск. Неделю мы пролежали в больнице», — делится Дарья. 9-летнего Сашу уже выписали, он чувствует себя хорошо, но все летние каникулы ему придется провести дома. Школьнику предстоит долгое восстановление.

— Полтора месяца даже с кровати вставать нельзя, запрещено наступать на травмированную ногу. Врачи вставили спицу в кость, снимать ее будут только через полгода, — рассказывает мама.

Водитель гидроцикла был пьян

По словам очевидцев, житель Февральска управлял  гидроциклом в состоянии алкогольного опьянения. Однако молодая мама не обращалась в правоохранительные органы с заявлением на водителя аквабайка. «Это был несчастный случай. Потом парень материально помогал, оплатил все расходы на мое проживание в городе во время лечения сына, лекарства», — объясняет Дарья Бывшенко. Между тем информация о ЧП с ребенком поступила правоохранителям из больницы. Как стало известно «Амурской правде», по факту происшествия ведется разбирательство. К расследованию привлечена полиция, прокуратура, а также инспекция по делам несовершеннолетних.

— Проводится процессуальная проверка. Пока рано говорить о квалификации правонарушения, мы еще не знаем, какой тяжести вред нанесен здоровью ребенка. Насколько мне известно, сам водитель мотоцикла оказывал помощь мальчику, с места преступления не скрывался, — прокомментировал  и. о. прокурора Селемджинского района Виктор Гераськин.

Рулевые гидроциклов «фестивалят» у пляжей

Как отмечают в Госинспекции по маломерным судам Амурской области, крупные аварии с гидроциклами происходят чрезвычайно редко. Случай в Февральске стал вторым за долгие годы.

— Несколько лет назад на реке Зее в районе Усть-Ивановки гидроцикл врезался в маломерное судно. Девушка, управляющая транспортом, погибла, — рассказывает главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев.

12300

судоводителей зарегистрировано в Амурской области

Статистика гласит: гидроциклов в регионе становится больше, а их водители — ответственнее. По данным ГИМС, в Приамурье около 300 водных мотоциклов. «Раньше на середину — конец июля мы составляли 600—700 протоколов на водителей гидроциклов, сейчас — не более 200», — отмечает Иван Воробьев. В основном в нарушение требований рулевые аквабайков двигаются в неустановленных местах, близко к отдыхающим, перевозят пассажиров без спасательных жилетов, нередко выезжают без удостоверений на вождение. Специалисты подчеркивают: гидроциклы — экстремальный транспорт, они могут развивать скорость до 100 километров в час.

Зея становится судоходной и опасной

Крупные стройки в Приамурье возродили судоходство на Зее. По реке вновь пустили грузовые теплоходы и баржи. Инспекторы амурского ГИМС обеспокоены: многие неофициальные пляжи попали в опасную зону, вырос риск аварийных ситуаций на воде.

— 20 лет такого судоходства у нас не было, и река Зея вообще была выведена из разряда судоходных. Сейчас вновь началось интенсивное движение по Зее на отрезке в 200 километров. В частности, речь идет о береге в Усть-Ивановке. Там теплоходы, перевозящие крупногабаритный груз на ГПЗ, идут практически вдоль берега. И там же отдыхает очень много людей, в том числе на гидроциклах. Судоводители и отдыхающие выплывают на судоходные маршруты. Это чрезвычайно опасно, — предостерегает главный госинспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев.

В Приамурье намерены создать арестплощадки для водного транспорта. Закон позволяет временно изымать гидроциклы и маломерные суда за нарушения.